Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Росздравнадзор по Рязанской области открыл «горячую линию» по наличию лекарственных препаратов (12.11.2020)
 Спрос и использование антибиотиков, противовирусных препаратов многократно превышает реальную потребность

Оперативная группа правительства региона сообщает о том, что Росздравнадзором по Рязанской области открыта «горячая линия» по наличию в аптечной сети лекарственных средств, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции.

Информация по наличию препаратов предоставляется по номеру телефона: (4912) 27-25-50 с 9-00 до 18-00 в рабочие дни (кроме субботы и воскресенья).



Ранее руководитель Росздравнадзора по Рязанской области Татьяна Болдырева обратилась с письмом к аптекам.

Проведенная госорганом проверка показала, что рецептурные препараты, в том числе антибиотики, отпускаются жителям региона без рецепта. За это торговцам грозят штрафы до 200 тысяч рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток, о чем, собственно, и говорится в письме.

Обратился Росздравнадзор и к покупателям. Рязанцам напомнили, что самолечение помогает возбудителям инфекций выработать устойчивость к препаратам. Кроме того, оно угрожает здоровью и провоцирует дефицит в аптеках.

«Сейчас спрос и использование антибиотиков, противовирусных препаратов многократно превышает реальную потребность», - констатировал Росздравнадзор.

Из-за чего возник дефицит лекарств в рязанских аптеках, и кто на этом нажился – читайте в свежем выпуске рязанской «Новой газеты» (№43 от 12 ноября).