Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концерт для антисептика с оркестром (12.11.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Вопреки эпидемии, когда ежедневное количество заразившихся коронавирусом уже давно превышает 20 000 человек, концерты и спектакли в Рязани продолжают идти. В основном, конечно, они в областной филармонии и местных театрах, где проще всего отследить именно 30-процентную максимальную наполняемость залов и соблюдение всех прочих антикоронавирусных предосторожностей вроде обязательных масок, протирания рук антисептиком или измерения температуры. Кстати, зачем делается последнее – лично мне непонятно. Как ни приду куда-нибудь – все равно температура у меня от 34 до 34,3. Хотя в реальности, конечно, 36,6 или заметно выше (однажды пришел на мероприятие простуженным с температурой явно за 37, но термометр на входе в заведение все равно показал те же 34,3). Как правильно сказано в великом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза»: «Дорогой, правительство на другой планете живет». Трудно с этим утверждением не согласиться. А теперь более подробно о том, что должно вскоре произойти, – как давно заведено, список мероприятий дан строго в хронологической последовательности. 

12 ноября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии ставшие уже привычными чтения вслух классики под музыку. На сцену выйдет популярный актер театра и кино Даниил СПИВАКОВСКИЙ в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова, которого на этот раз сменит за дирижерским пультом Игорь Манашеров. Совместными усилиями они собираются исполнить литературно-музыкальную композицию, где под тщательно подобранное музыкальное сопровождение прозвучит классический рассказ Николая Лескова «Левша».



То, что даже при заполняемости зала лишь на треть и «звездном» исполнителе билеты еще остались, говорит о том, что люди в городе реально напуганы, поэтому боятся ходить на массовые мероприятия даже больше, чем раньше. Начало концерта, где минимум две трети мест в зале будут свободны, – 19:00.    

14 ноября (суббота) очередная загородная турпоездка, где в роли экскурсовода выступит Андрей ШКУРАТОВ (Кришна) – директор покойных ныне рок-клубов «Планетарий» и «Svoboda». В ближайшую субботу запланировано «Большое путешествие в Касимов» – именно так названа экскурсионная поездка в крупнейший (после Рязани) город области. Помимо обзорной экскурсии по старинному городу с татарскими корнями, предполагаются разные остановки, от традиционных до весьма необычных. Это Касимовский краеведческий музей, посещение мечети с экскурсией-лекцией об истории ислама и татарской культуре, подъем на минарет с обзором города, мавзолей хана Шаха Али и его семьи, Соборная площадь, Петровская застава. Ну, и до кучи планируется заехать в близлежащий Сынтул, там осмотреть деревянный храмовый комплекс и кладбище со старинными надгробиями, а также полуразрушенную плотину Сынтульского чугунолитейного завода. Подробности об этой и других поездках Андрея Шкуратова – на его страницах в соцсетях («ВКонтакте» с некоторых пор есть даже специальная группа под названием «Клуб путешествий Андрея Шкуратова»). Отъезд с площади Ленина в 08:00. 29 ноября (воскресенье) им же запланирован экскурсионный «набег» на Старую Рязань с посещением окрестностей, а 5 декабря (суббота) – поездка во Владимир

14 ноября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии народный артист России Олег ПОГУДИН. Пожалуй, самый известный исполнитель романсов в стране, в репертуаре которого произведения всех эпох, начиная с первой половины девятнадцатого века (когда жанр, собственно говоря, и появился как песенное направление) и до середины века двадцатого.



Всего несколько дней осталось до концерта, но, если верить сайту филармонии, билетов пока много. Начало концерта голосистого и душевного исполнителя классических романсов – 19:00.  

15 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии должен выступить ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.



В советские времена «моисеевский» ансамбль был одной из главных визитных карточек нашей культуры за рубежом. Не потерялся он и в «новые» времена, хотя выступает теперь, как правило, только в стране. Начало концерта все еще одного из ведущих хореографических коллективов России – 19:00.