Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани из горящего ТРЦ «М5 Молл» эвакуировали 1 238 человек (13.11.2020)
 Пожарным расчетам потребовалось менее двух часов, чтобы одолеть огонь

В четверг, 12 ноября, в 17:15 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о пожаре в ТРЦ «М5 Молл»  на Московском шоссе Рязани. Как сообщила пресс-служба ведомства, к тушению пожара привлекли 19 единиц техники, 64 человека личного состава Государственной противопожарной службы. Из торгового центра было эвакуировано 1 238 человек.



В 18:20 пожар на площади 500 кв.м. был локализован, а в 19:00 – ликвидирован.  

На место ЧП выезжали вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков и врио начальника ГУ МЧС России по региону Александр Савуков.

Во время пожара обрушилась стена с фасадной части торгового центра. Врио начальника ГУ МЧС по региону Александр Савуков заверил, что угрозы дальнейшего обрушения нет.

«Глубина где-то порядка 20-30 метров», - отметил Савуков.



Возгорание произошло в зоне батутного центра Cosmica. Как написала в социальной сети «ВКонтакте» свидетельница происшествия, пожар произошел из-за того, что подростки подожгли петарду: «Пацаны игрались с петардами, в итоге пожар».

Официально данная информация не подтверждена.

Администрация батутного центра Cosmica, который оказался в эпицентре пожара в ТРЦ «М5 Молл», опубликовала заявление в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

«Произошло несчастье, наш батутный центр сгорел и не подлежит восстановлению. В пожаре никто не пострадал, и это самое главное. По словам очевидцев, пожар случился по вине посетителя ТЦ, но в этом будет разбираться следствие. Всем посетителям будут возвращены деньги за абонементы и сертификаты. Мы благодарны за Вашу поддержку и слова сочувствия, это правда непростое для нас время», – говорится в сообщении.



В правоохранительных органах ТАСС рассказали, что в ТРЦ во время пожара сработали все противопожарные системы.

«В момент возникновения задымления в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией. Персонал разблокировал все эвакуационные двери, что позволило в короткое время вывести на улицу более 1 200 человек, когда уже в коридоре со стороны батутного центра на последнем этаже наблюдался густой черный дым», - рассказал источник.

Глава администрации Рязани Елена Сорокина приехала к ТРЦ «М5 Молл» и привезла пожарным чай с бутербродами. Об этом мэр сообщила на своей странице в Facebook. 
 
«Привезли пожарным, которые так мужественно сражались с огнем, чай с бутербродами, потому что в такой ситуации гражданские могут помочь только своей поддержкой», – написала Сорокина.

Сорокина пообщалась с руководителем регионального управления МЧС Александром Савуковым и поблагодарила его за то, что были спасены люди: «Благодаря соблюдению необходимых требований сегодня в «М5Молл» работали все эвакуационные выходы, в гидрантах была вода. Это позволило вовремя эвакуировать людей и обеспечить тушение пожара. Спасибо нашим пожарным, спасибо всем, кто принимал участие в ликвидации этой ситуации!»

Прокуратура Рязанской области в связи с пожаром в ТРЦ «М5 Молл» организовала проверку исполнения противопожарного законодательства в торговом центре. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки особое внимание будет обращено на наличие в помещениях ТРЦ систем пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, соблюдение требований, предъявляемых к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

На место происшествия выезжал прокурор Московского района Рязани Юрий Дубровин. Ход и результаты надзорных мероприятий поставлены на контроль прокуратуры области.



Губернатор Рязанской области Николай Любимов  вечером 12 ноября дал поручение профильным службам начать проверки всех торгово-развлекательных центров, расположенных в регионе.

«Счастье, что никто не пострадал и оперативно была проведена эвакуация. Но очень плохо, что возгорание в торговом центре вообще стало возможным. В причинах произошедшего предстоит самым тщательным образом разобраться. И контрольные мероприятия по другим объектам должны быть проведены в кратчайшие сроки», - написано на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте».

Тушение торгово-развлекательного центра «М5 Молл» сняли с квадрокоптера. Кадры опубликовал Telegram-канал LifeShot.


В настоящий момент ТРЦ «М5 Молл» не работает по причине пожара, сообщила администрация торгового центра в соцсети «ВКонтакте». Сроки возобновления работы не называются.

Пожары в торговых центрах вызывают особую тревогу после трагедии в Кемерове. Когда  в марте 2018 года сгорел торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня», погибло 60 человек, среди которых было много детей. Трагедия в «Зимней вишне» усилила внимание к пожароопасности торговых центров и стала предметом дискуссии - оставлять ли много выходов в целях быстрой возможной эвакуации либо ограничивать их количество в целях антитеррористической безопасности.

Спасатели советуют при пожаре в торговом центре запоминать пути выхода, не помешает и ознакомиться с планом эвакуации. Если помещение наполнил дым, следует двигаться к выходу, держась за стены и поручни, а дышать через влажный носовой платок или рукав одежды.