Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Об этом празднике мало кто знает, но водку в этот день вам не продадут (16.11.2020)
 Во вторник на территории Рязанской области ограничат продажу алкоголя

Во вторник, 17 ноября, из-за Международного дня студентов в Рязанской области не будут продавать алкоголь.

Напомним, что в настоящее время в Рязанской области продажа алкоголя запрещена в дни молодежных праздников: День российского студенчества (25 января), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября; если 1 сентября приходится на выходной день, то в следующий за 1 сентября рабочий день), Международный день студентов (17 ноября). Эти ограничения введены в соответствии с Законом Рязанской области от 14.11.2011 №98-ОЗ и не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания. 



Международный день студента был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, в честь студентов Чехословакии - героев Сопротивления, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной Праге.

И за это не выпить? 

А что делать участковым уполномоченным полиции? Ведь 17 ноября – их профессиональный праздник. «1. Считать 17 ноября 1923 года датой начала формирования в органах внутренних дел участковых уполномоченных милиции.  2. Объявить 17 ноября "Днем участковых уполномоченных милиции"», - говорится в приказе министра внутренних дел РФ от 6 сентября 2002 года.

Как здесь не нарушить закон. Тем более, что увеличение числа трезвых дней – явно не панацея против злоупотреблений горячительными напитками. Да и выбор сухих дней – штука весьма условная. Падкий на зелье рязанец всегда найдет повод пропустить стаканчик. 

Вот, допусти, сегодня, 16 ноября, Международный день терпимости (толерантности). Праздник был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утвержденной в 1995 году на 28 Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН также предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день.Ну, за толерантность. 

А кто не успеет в понедельник и соблюдет региональный Закон во вторник, то уж в среду, 18 ноября, точно не отвертится. 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника доподлинно не известно: поговаривают, что сказочному деду более 2 000 лет. Наливай!

А после рюмки-второй можно смело объяснять детишкам, что на Новый год подарков от Деда Мороза ждать не стоит, ибо дедушка старенький и он на самоизоляции из-за карантинных ограничений.