Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «красной зоне» Рязанской ОКБ начали работать волонтеры (17.11.2020)
 Их основная задача – освободить медицинский персонал от не свойственных ему функций

С понедельника, 16 ноября, первая группа волонтеров приступила к работе в Рязанской областной клинической больнице (ОКБ), сообщает оперативная группа правительства Рязанской области.

Волонтеры начали работать и в «зеленой», и в «красной» зоне. В «красной зоне» основная задача волонтеров – освободить медицинский персонал от не свойственных ему функций: им поручено транспортировать пациентов, разносить передачи от родственников пациентов, проводить уборку.



«Мы планируем запустить систему каскадного обучения. Из всех районов, где есть covid-госпитали, к нам приезжают волонтеры – 32 человека. Они будут работать по две недели. Пройдя обучение здесь, они станут организовывать такую систему на местах», - сказал инициатор привлечения волонтеров, заместитель председателя Рязанской областной Думы, бывший главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

По мнению специалистов, весь персонал, который находится в больнице, должен быть нацелен на оказание помощи пациенту в случае ухудшения его состояния, поэтому волонтеров в числе прочего будут обучать обращать внимание на состояние пациентов.