Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани представят рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда" и выступят группы "Cologne Syndicate", "Ляпис-Трубецкой" и "Би 2" (21.02.2013)
21 февраля (четверг) в Концертном зале им. Есенина столичный Театр им. Моссовета представит рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тимоти Райса «Иисус Христос – суперзвезда». Если кто-то не в курсе, именно эта труппа впервые поставила знаменитую оперу на сцене отечественного репертуарного театра около 25 лет назад (а сделанный Яковом Кеслером перевод впервые был презентован московской группой «Мозаика» и вовсе в 1972 году!). Так что, можно сказать, это не просто спектакль, а живая история российского мюзикла. Начало оперы, написанной юным композитором Эндрю Ллойдом Уэббером на либретто молодого поэта Тимоти Райса, которым, видимо, всерьез помогали ангелы, – 19.00.    
 
21 февраля (четверг) в «Старом парке» концерт местной кавер-группы «Pro-Beatles-Band». Соответствуя названию, группа исполняет (как умеет) песни великой ливерпульской четверки. Начало вечера песен главной рок-группы прошлого века и тысячелетия – после 19.00. 
 
23 февраля (суббота) в Рязанском областном музыкальном театре выступит группа Андрея Квинта «Cologne Syndicate», состоящая из музыкантов, сплошь  имеющих опыт работы в составе коллективов с мировой известностью (в их неслабом послужном списке числятся коллективы Тины Тернер, Ванессы Мэй, Сары Брайтман, Стиви Уандера и других мировых «звезд»). Группа, созданная в 1990-е эмигрировавшим в Европу экс-россиянином, а ныне испанцем Андреем Квинтом, участвовала в популярных фестивалях, музыкальных выставках etc, а в наш город второй год подряд приезжает как европейское «лицо» известной фирмы музыкальных инструментов «Casio». В программе «Cologne Syndicate» мировые хиты (джаз, рок, блюз, эстрада) и авторские композиции. Когда эти господа год назад давали мастер-класс в камерном зале филармонии, а затем отыграли концерт в «Старом парке», было ощущение, что залы катастрофически малы для их звучания. Зальчик областного музтеатра тоже не самый большой в городе, так что, думаю, то же ощущение будет у многих пришедших послушать «кельнскую мафию» в день главного мужского праздника. Начало самого занимательного варианта отметить 23 февраля – 19.00. 
 
24 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» Евгения Асанова и группа «Feelin’s». Совместными усилиями они представят новую программу «Песни советского кино», куда вошла классика отечественной киномузыки второй половины XX века. Вечер, который можно было бы назвать  «От Дунаевского-старшего до Дунаевского-младшего» начнется после 18.00.
 
24 февраля (воскресенье) в «Планетарии» группа «Ляпис-Трубецкой» под бессменным предводительством Сергея Михалка. Начало концерта белорусских музыкантов, собирающих залы далеко за пределами родной «карманной» республики, где они едва ли не запрещены после шумных разногласий с политикой Лукашенко, – после 19.00. 
 
25 февраля (понедельник) в Концертном зале им. Есенина группа «Би 2» в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Не знаю, правильно ли делаю, что включаю этот концерт в «афишу»: кажется, все билеты уже проданы. Вечер, где симфонический оркестр заиграет поп-роковые композиции, начнется в 19.00.  
 
26 февраля (вторник) там же, в филармонии, только в камерном зале, снова Рязанский симфонический оркестр, теперь уже со скрипачом, лауреатом международных конкурсов Никитой Борисоглебским. В программе – Концерт для скрипки с оркестром ре минор Сибелиуса и музыка из балетов Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Начало концерта, где прозвучит много раз проверенная временем классика, – 19.00. 
 
28 февраля (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» питерский бард Сергей Данилов, известный всем, кто интересуется авторской песней, по дуэту «Гейнц-Данилов». Вот только Данилов впервые окажется на рязанской сцене не со старым другом Александром Гейнцем, укатившим на ПМЖ в США, а вместе с молодым питерским виртуозом гитары Михаилом Брунцом. Начало концерта, где в названиях песен будет много географии и названий природных стихий, – после 19.00. 
 
1–2 марта (пятница-суббота) премьера в Рязанском театре кукол – спектакль «…и НАКАЗАНИЕ» по легко угадываемому роману Достоевского. Начало якобы кукольной версии истории про бедного студента и старуху-процентщицу – 19.00 (в пятницу) и 18.00 (в субботу).
 
2 марта (суббота) в «Планетарии» Игорь Растеряев, человек с гармошкой, взорвавший Рунет своими песнями о России, это актер одного из питерских театров, оказавший более чем неплохим автором песен. Начало выступления автора сногсшибательных «Комбайнеров» и пронзительной «Русской дороги» – после 19.00. 
 
3 марта (воскресенье) в «Старом парк» впервые в Рязани выступит Шамиль Абряров, на мой взгляд, один из сильнейших авторов песен нашей страны. Когда-то его записи конца 1980-х всерьез путали с записями раннего «Аквариума», и Гребенщикова регулярно «доставали» в интервью вопросами о том, почему же он не поет свои такие замечательные ранние песни: «Пирог со свечами», «Я звоню» и т.д. Забавная история, особенно в свете того, что Абряров давно ни на кого не похож, кроме себя самого. Начало концерта то ли барда, то ли рокера, то ли шансонье (Абряров – фанат Жака Бреля!), а заодно и хорошего русского поэта с вызывающе нерусскими именем-фамилией – после 18.00. 
 
Весною также ожидаются: «Алиса» (7 марта, «Планетарий»), Пелагея (14 марта, Концертный зал им. Есенина), «Пилот» (14 марта, «Планетарий»), «Пикник» (21 марта, Концертный зал им. Есенина), Юрий Наумов (31 марта, «Старый парк»), Александр Градский (15 апреля, Концертный зал им. Есенина), Федор Чистяков (20 апреля, «Планетарий»). 
 
На сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН