Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Компания Sobi откроет производство лекарств в Рязанской области (17.11.2020)
 Планируется поэтапная локализация производства эфмороктоког альфа на Скопинском фармацевтическом заводе

Во вторник, 17 ноября, международная биофармацевтическая компания Sobi, специализирующаяся в разработке лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний в области гематологии и иммунологии, и российская фармацевтическая компания «СКОПИНФАРМ» (ООО «Скопинский фармацевтический завод») подписали соглашение о локализации орфанного препарата эфмороктоког альфа для лечения гемофилии А.

В рамках подписанного в правительстве Рязанской области соглашения планируется поэтапная локализация производства эфмороктоког альфа (ТН - ЭЛОКТЕЙТ) на российской производственной площадке «СКОПИНФАРМ» в Скопинском районе Рязанской области. Как первый этап – локализация стадии вторичной упаковки и выпускающего контроля качества в рамках государственной программы по импортозамещению, а также с целью повышения доступности инновационной терапии в нашей стране, сообщает интернет портал «Новости GMP».



«В России мы следуем основным принципам Sobi: фокусируемся на нуждах пациентов с редкими заболеваниями, всегда готовы к партнерству и активно внедряем инновации. Наш первый шаг на российском рынке – вывод лекарственного препарата эфмороктоког альфа для лечения гемофилии А и его локализация в партнерстве со «СКОПИНФАРМ» и при поддержке администрации Рязанской области», – цитирует издание генерального директора Sobi в России и странах СНГ Вячеслава Дербижа.

«Хочу отметить, что это соглашение не только инвестиция в экономику региона, но и реальный вклад в социальную сферу и надежда на лучшее будущее для пациентов с гемофилией не только в нашей области, но и во всей стране», – сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Эфмороктоког альфа – рекомбинантный фактор крови VIII пролонгированного действия для терапии пациентов с гемофилией А стал одним из первых препаратов, обеспечивающих длительную защиту от эпизодов кровотечений, в Европейском Союзе. В России препарат зарегистрирован в январе 2020 года для лечения и профилактики гемофилии А  во всех возрастных группах, и это первый фактор крови VIII пролонгированного действия, зарегистрированный на российском рынке.