Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Врачи выходили девочку, которая при рождении весила 472 грамма (17.11.2020)
 За время своего существования в Рязанском перинатальном центре спасли более четырех тысяч недоношенных младенцев

В Рязанском перинатальном центре врачи выходили новорожденную, которая при рождении весила 472 грамма, сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения в Международный день недоношенных детей, 17 ноября.

Девочка родилась в 2019 году. Ее назвали Ксенией. Новорожденная уже выписана с положительной динамикой.



«Наше отделение – это следующий после реанимации этап выхаживания. Рождение с низкой или экстремально низкой массой тела – большой риск для последующего здоровья человека. Чтобы максимально создать условия для здорового вхождения в большую жизнь, мы обеспечиваем недоношенным детям выхаживание по всем мировым стандартам, которое включает интенсивную терапию, реабилитацию, восстановительную терапию, а также профилактику анемии, рахита и ретинопатии, - рассказала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Ирина Борисова.

Но и после выписки таким малышам особое внимание. В «большую жизнь» детей отпускают только после того, как врачи уверены в их здоровье. На выписку они идут полностью обследованными, но им требуется особый режим сопровождения.  Поэтому в Перинатальном центре работает кабинет катамнеза, в котором работают специалисты, знающие все об особенностях развития недоношенных детей. Невропатолог, педиатр, офтальмолог и медицинская сестра контролируют, как растет и развивается малыш.

За время своего существования в Рязанском перинатальном центре спасли более четырех тысяч недоношенных младенцев.