Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский фермер добился от Путина обещания изменить налоговую политику (14.03.2011)
В ходе своего визита в Рязани в пятницу, 11 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с фермером Владимиром Мимоглядовым.

Мимоглядов, являющийся председателем "Союза крестьян" Рязанской области, отметил, что юридические лица освобождены от налога на прибыль, в то время как индивидуальные предприниматели вынуждены платить налог даже с тех субсидий, которые они получают от государства.

Путин согласился, что существующая практика налогообложения несправедлива, и обещал дать соответствующее распоряжение Минфину и Минэкономразвития пересмотреть этот вопрос. "Вам ведь нужно развиваться, закупать новое оборудование, семена", - сказал премьер.

Фермер также жаловался на то, что региональные власти не оказывают поддержку сельхозпроизводителям. Присутствовавший на встрече губернатор Олег Ковалев согласился, что мало общался с фермерским сообществом. "Нужно собраться и поговорить, может быть, будут предложения, как улучшить целевое распределение денег".- сказал Ковалев.

Напомним, разобраться в проблемах рязанских фермеров Путин пообещал в начале марта в Тамбове, где проходил съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Владимир Мимоглядов тогда "открыл глаза" премьер-министру на реальное положение дел в сельском хозяйстве региона . Он рассказал Путину о том, что рязанские фермеры "белой завистью" завидуют своим коллегам из других регионов, в которых власти на должном уровне оказывают поддержку сельхозпроизводителям. Премьер в ответ на это заявил, что приедет в Рязань и проверит, как региональное правительство помогает сельхозпроизводителям.