Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В правительстве Рязанской области не знают, когда в регион поступит «Спутник» (03.12.2020)
 Больше половины врачей, прошедших опрос на профильной платформе, заявили о недоверии к вакцине

Во вторник, 2 декабря, президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. «Производство первой зарегистрированной в мире вакцины Спутник V дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию двух групп риска: врачей и учителей», – заявил он на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой. 

Путин добавил, что в России уже произведено около 2 млн доз вакцины от коронавируса и сказал о готовности российской промышленности к производству необходимого количества препарата.

Компании, разрабатывающие российскую вакцину от коронавируса, в конце ноября заявили, что ее эффективность составила 95% на 42-й день после введения первой дозы. Одна доза российской вакцины, по словам разработчиков, будет стоить менее 10 долларов для международных рынков, для граждан России вакцинация будет бесплатной.



«Спутник V», созданная центром им. Гамалеи и Минобороны, стала первой российской вакциной от COVID-19. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, но 8 сентября вакцину уже запустили в гражданский оборот.

Больше половины врачей, прошедших опрос на профильной платформе «Справочник врача», заявили о недоверии к ней, однако в Минздраве говорили, что это «нормально». Также Ассоциация организаций по клиническим исследованиям предлагала отложить регистрацию до проведения и завершения испытаний на нескольких тысячах человек. 

В оперативной группе правительства Рязанской области «Новой» сообщили, что приступить к вакцинации готовы, как только в регион поступит вакцина. Но пока писем из Москвы о ее планируемых поставках в Рязанскую область не приходило.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору, Минздраву и Минюсту до 8 декабря утвердить временные правила доставки вакцины для профилактики коронавирусной инфекции в регионы России.

«Новая» поинтересовалась у представителя опергруппы не планируется ли в Рязанской области развертывание полевых ковид-госпиталей Минобороны, как это происходит в Хакассии и других регионах России.

Ответ получили обнадеживающий: «Сторонняя помощь региону не требуется. На врачей нагрузка значительно выросла, но справляемся своими силами.  На сегодняшний день в Рязанской области создано 1 815 мест для пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19. Занято 84% из них».

Фото: Владимир Песня / РИА Новости