Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Пять семей замерзают в 144-летнем доме в центре Рязани (09.12.2020)
 Здание не подлежит сносу, так как отнесено к объектам, представляющим историко-культурную ценность

Дом № 31 на улице Кудрявцева  Рязанибыл построен в 1876 году и известен в исторической хронике как доходный дом А. Карнеева. Рязанскими властями он признан объектом, представляющим историко-культурную ценность. Сейчас в доме находятся шесть квартир, в которых проживают пять семей. За 144 года эксплуатации здание значительно обветшало, на стенах появились трещины, прохудилась крыша.



Несмотря на почтенный возраст, дом был внесен в региональную программу капитального ремонта. В 2020 году, после того как был проведен ремонт систем водоотведения и кровли, по словам жителей дома, на здании образовались новые трещины, в квартирах начали отходить стены, полы и потолки. Люди стали замерзать и были вынуждены спешно принимать самостоятельные меры, чтобы исправить последствия этих работ – замазывать трещины цементом, делать косметический ремонт потолков и стен. После ухода рабочих, проводивших капитальный ремонт, ремонтные работы в квартирах только начались.

Активисты ОНФ в Рязанской области обратились в администрацию Рязани с просьбой взять на контроль решение проблем жителей дома. 

«Наше мнение однозначное – историческую память необходимо сохранять. Но в то же время проживающие в доме люди не должны быть заложниками ситуации. Мы просим администрацию Рязани начать работу по признанию квартир в доме № 31 на улице Кудрявцева непригодными для проживания. Для этого необходимо собрать межведомственную комиссию, провести экспертизу жилых помещений. Такая практика работает в ряде российских регионов, в частности в Смоленской области.  Уверены, что проблему можно решить», – заявила член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Екатерина Филиппова.

Фото: onf.ru