Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Памятник Роману Соколову открыли в Рязани (10.12.2020)
 Выпускник Рязанского училища ВДВ погиб во время операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья

В среду, 9 декабря, в Рязани состоялось торжественное открытие памятника Герою России Роману Соколову – выпускнику Рязанского десантного училища, заместителю командира 6-й роты Псковской десантной дивизии, погибшему в ночь с 29 февраля по 1 марта 2000 года в Чечне во время операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья.



Бюст установлен на постаменте при входе в Дубовую Рощу (микрорайон Дашково-Песочня) в начале улицы, которая носит имя Романа Соколова.

Место установки памятника, как сообщает пресс-служба администрации Рязани, выбирали члены специально созданной рабочей группы, в состав которой вошли родители Соколова, представители администрации школы, где он учился, органов власти, архитекторы и инициативные жители. 

Роман Соколов участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6-й роты принял командование на себя, получив тяжелое ранение, продолжал руководить боем. Указом президента от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии капитану Соколову посмертно присвоено звание Герой России.