Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Цены на еду в Рязанской области поползли вверх (10.12.2020)
 С начала года подсолнечное масло подорожало на 30,6%, крупа и бобовые - на 30,2%...

Индекс потребительских цен в Рязанской области в ноябре составил 101,1%, с начала года - 104,9%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Рязаньстат.

Так, цены на продовольственные товары в регионе в прошедшем месяце повысились на 1,8%, с начала года - на 6,8%. 

Наиболее ощутимо подорожали подсолнечное масло - на 11,6% (с начала года - на 30,6%), сахар - на 10,9% (на 91,6%), яйца - на 8,1% (снижение на 0,5%), плодоовощная продукция, включая картофель - 7,2% (на 9,7%), крупа и бобовые - на 3,6% (на 30,2%). В то же время подешевели масло сливочное - на 0,1% (с начала года подорожало на 4,3%), алкогольные напитки - на 0,2% (рост на 4,8%).



Рост цен на еду наблюдается не только в нашем регионе. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства раскритиковал министерства за подорожание продуктов. Он поручил вице-премьерам, министрам и главам профильных ведомств принять меры для урегулирования цен и еженедельно отчитываться об этом.

Мишустин напомнил, что на совещании с президентом Владимиром Путиным 9 декабря обсуждался рост цен на продукты: «Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо».

«Надо им подсказать, чтобы заранее начинали талоны печатать. А то в Советском Союзе хотя бы талоны не были в дефиците - всем свободно выдавали, кому положено, согласно прописке, - а у этих хозяйственников, пожалуй, и талонов на всех не хватит», - прокомментировали заседание правительства в соцсетях.