Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До Рязани глиняное пятно дошло в значительно меньшем объеме (16.12.2020)
 Лабораторный контроль за качеством воды проводится в усиленном режиме

Плывущее по Оке грязное пятно дошло до Рязани в меньшем объеме, чем было изначально, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

По данным специалистов МП «Водоканал города Рязани», глинистые отложения не представляли опасности для жизни и здоровья человека. К тому же, при прохождении от Калужской до Рязанской области произошло самоочищение реки и до водозаборных сооружений рязанского водоканала глиняная масса дошла в значительно меньшем объеме.



Однако, лабораторный контроль за качеством воды проводился в усиленном режиме – ежечасно. Также был разработан план, согласно которому в случае ухудшения показателей качества воды планировалось увеличение дозы применяемых реагентов и увеличение доли артезианской воды.

Напомним, особенный контроль предприятием осуществлялся в период получения информации о сбросе в конце ноября сточных вод с высоким содержанием глиняных взвесей в реку Изверь. Оттуда по течению глиняная масса попала в реку Угру, а затем в Оку. В Калужской области вода в реке изменила цвет. В районе водозаборных сооружений Борковской и Окской очистных водопроводных станций глиняные пятна ожидались 10 декабря.