Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фольклорный коктейль под стругацким соусом (19.12.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Выпал-таки нормальный снег, и зима стала похожа на зиму: кончилась выморочная тягомотина последних недель, когда за окном непонятно что и непонятно, как к этому относиться. Вместе с погодой слегка оживились местные организаторы мероприятий, хотя и отмены с переносами тоже продолжаются. Не далее как 17 декабря должен был выступать в филармонии популярный артист Валерий Баринов, но его приезд ожидается теперь не раньше 20 января. А популярный балет «Тодес», запланированный там на 21 декабря, уже точно в ближайшее время к нам не заедет.  

И дело не только в предписанных ограничениях – многие сами не горят желанием в разгар эпидемии активно ходить по местам, где возможно хотя бы минимальное скопление людей. 

Ниже – о том, что ждет в ближайшие дни рязанцев, готовых, несмотря ни на что, добираться время от времени до культурных мест. Где, по понятным причинам, довольствоваться придется в основном слушанием и лицезрением местных дарований. 

20 декабря (воскресенье) в концертном зале филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор имени Попова представит кантату под названием «Притча». Это, собственно, не просто кантата, а целый спектакль, где в былинной манере повествуется о событиях глубокой старины, свадебных обрядах и верованиях наших далеких предков. Придуман не рязанцами, а питерцами: музыку написал Рустам Сагдиев, режиссер – Дмитрий Отяковский. Но музыкальной основой послужили русские народные песни («Заплетися плетень», «А мы просо сеяли») и в особенности – песни Рязанской губернии («Ой, шел котик», «У голубя золотая голова»). Как пафосно сказано в пресс-релизе, «это история о силе любви, которая преодолевает любые преграды». Начало концерта, где выступит хор, шестьдесят лет назад бывший почти рядовым сборищем поющих деревенских жителей, а теперь имеющий сразу пять прилагательных в своем официальном названии, – 17:00.    

20 декабря (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» и вокруг него тоже запланировано фольклорное мероприятие, но причастное к уже не российской, а кельтской культуре. Там собираются отметить праздник Йоль (это такой древнешотландский День зимнего солнцестояния). Участвует клуб исторической реконструкции «Колесо года» и музыканты столичной группы «Wallace Band».



Обещаны аутентичные обряды и декор, в том числе древние обряды на благополучие, кот, омела, йольское полено, совместное украшение ели, море свечей и гирлянд. Начало мини-нашествия кельтской субкультуры в центре Рязани – после 18:00. 

20 декабря (воскресенье) в клубе концерт группы «Обе-Рек». Некогда воронежец, а теперь москвич Денис Михайлов давно и часто играет в Рязани – и один, и вместе со своим коллективом на самых разных концертных площадках. На этот раз выбрал для выступления клуб «OLD TATTOO BAR» (похоже, хозяевам помещения на улице Садовой, 24а давно не дает покоя слово «old» – до этого там был другой клуб, и его название на то же самое слово начиналось). А группой «Обе-Рек» в этот вечер обещана презентация альбома со «стругацким» названием «Пикник на обочине». Ну, и главные хиты, написанные за годы существования, разумеется. Начало, пожалуй, самого необычного выступления группы в Рязани за все время ее приездов – после 19:00. 

23 декабря (среда) в филармонии продолжится засилье квазифольклора, только зал будет поменьше, чем за три дня до этого, – камерный. Там выступит ансамбль «Братцы-рязанцы» с программой «Лейся, песня молодецкая». В составе присутствуют баян, балалайка – короче, все, что полагается для таких ансамблей и программ. Начало концерта песенно-музыкальных пришельцев из далекого прошлого – 19:00. 

24 декабря (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, скрипач Гайк КАЗАЗЯН.



Не один, на сцену с ним выйдет Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе заявлена танцевальная музыка отечественных и зарубежных композиторов. Организатор мероприятия – культурный фонд «Музыка во имя будущего». Начало армяно-рязанского музыкального симбиоза – 19:00. 

Нелишне отметить, что почти все наши рязанские театры вовсю готовят премьеры новогодних представлений, так что желающие прогулять туда детей уже сейчас могут задуматься, в какой именно театр стоит пойти.