Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
700 тысяч рублей выплатит дочери умершего пациента Рязанская ОКБ (21.12.2020)
 Такое решение принял суд, оно уже вступило в законную силу

Рязанскую областную клиническую больницу (ОКБ) обязали выплатить почти 700 тыс. рублей родственникам скончавшегося в реанимации пациента, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.



Ранее суд первой инстанции установил, что в июне 2016 года в Рязанскую ОКБ поступил мужчина с жалобами на боли в области живота. После осмотра его госпитализировали в отделение общей хирургии. Несмотря на лечение, пациенту становилось хуже. Ему провели операцию, после этого он, находясь в реанимации, скончался.

Дочь умершего в начале августа 2016 года обратилась к следователям, потребовав привлечь к уголовной ответственности медиков, действия которых, по её мнению, привели к смерти отца. По результатам расследования в октябре 2018 года следствие постановило прекратить уголовное дело из-за отсутствия в действиях врачей состава преступления. Тогда рязанка обратилась в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что материалами дела факт оказания гражданину медпомощи надлежащего качества подтверждён, при этом ни один из выявленных в ходе экспертизы дефектов не состоял в причинно-следственной связи со смертью пациента и не установлено наличие виновных, противоправных действий либо бездействия со стороны ответчика.

Суд первой инстанции назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая описала недостатки оказания медицинской помощи скончавшемуся мужчине. Эти недостатки не позволяют считать оказанную помощь качественной, отвечающей соответствующим требованиям. Несмотря на то, что между указанными дефектами и наступлением смерти отсутствовала прямая причинно-следственная связь, суд решил, что допущенные дефекты снизили эффективность лечебных мероприятий. Данные недостатки затруднили своевременную и правильную диагностику заболевания, что создало условия для прогрессирования патологических процессов вплоть до наступления смерти пациента. При этом своевременно и качественно оказанная медпомощь могла повысить вероятность наступления благоприятного исхода и сохранения жизни мужчины.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца и ответчика, показания свидетелей, экспертов, заключение помощника прокурора Московского районного суда Рязани, суд пришел к выводу о некачественном оказании ответчиком медицинских услуг, удовлетворил иск к ГБУ РО «ОКБ» и взыскал с ответчика в счет компенсации морального вреда 650 тыс. рублей, в счет возмещения расходов на погребение - 49 400 рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.