Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Укус аляскинского маламута обошелся в 100 тысяч (22.12.2020)
 Закончилась тяжба между мужчиной, которого покусала собака, и хозяином животного

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба о компенсации морального вреда, сообщила пресс-службе суда.

Установлено, что в июне 2019 года истец вышел на улицу, где его окликнул сосед, попросив сигарету. Из открытых соседских ворот выскочила собака породы аляскинский маламут, которая набросилась на истца и покусала его.



«С  места происшествия скорая помощь доставила пострадавшего в отделение челюстно-лицевой хирургии Рязанской областной клинической больницы, где ему была проведена первичная хирургическая операция.

Согласно заключению экспертов, травмы истца можно квалифицировать как «легкий вред», причиненный здоровью человека. Раны в области лица зажили с образованием рубцов, которые с течением времени не исчезнут, поэтому повреждения являются неизгладимыми», - говорится в пресс-релизе 
.
Владелец домашних животных несет ответственность за их содержание и обязан принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. 

Рассмотрев материалы дела, Рязанский районный суд иск гражданина удовлетворил частично, взыскал с владельца собаки в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей  и судебные расходы в размере почти 24 000 рублей. 

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.