Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Смех сквозь скрипку (24.12.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Пока эпидемия свирепствует, а вакцину еще не колят, только и остается сидеть дома, никуда не ходить. Многие так и делают. И не только потому, что не горят желанием посещать скопления людей, но и потому что выбора особого нет. Почти все сколько-то серьезные гастроли давно и надолго прекратились, осталось внимать местным самородкам. Ну да на безрыбье и рак на горе свистнет, тем более – выбор есть. И не забывайте маски, если куда-то пойдете.   

25 декабря (пятница) в «OLD TATTOO BAR» (ул. Садовая, 24а) кавер-группа «БАТТЕРФЛЯЙ».  Наверное, как и на большинстве концертов, трио Свиркин-Крылов-Ципорков исполнит любимые песни из прошлого. Антон Свиркин может часами их петь – от советских песен времен ВОВ до классики западного рока. Подозреваю, что традиционно будет много уходящего в историю «русского рока». Начало приобщения к рок-н-ролльной классике – после 19:00. 30 декабря (среда) в том же самом клубе планируются съемки рок-н-ролльного «новогоднего огонька» с участием сразу многих местных групп. 

25 декабря (пятница) в Рязанском областном художественном музее им. Пожалостина (ул. Свободы, 52) выступит трио баянистов «Ostinato».



Концерт проходит в рамках затеянного музеем цикла «Декабрьские вечера» и начинается в 14:00. На следующий день, 26 декабря (суббота), ожидается его продолжение. Там же и в то же время поет Алексей Свиридов (баритон). Мероприятие полубесплатное, где в качестве билета на концерт подразумевается билет в собственно музей.

26 декабря (суббота) в Рязанском Дворце молодежи снова КВН, причем не какой-нибудь, а Кубок губернатора. Обещаны команды из Рязани, Москвы, Самары, Воронежа и Орла. Полюбопытствовал схемой зала, где до сих пор остались бесплатные билеты – во всяком случае, если верить сайту «Кассы.Ру». Оказывается, можно вот как делать: задняя часть зала исключается из продажи, а партер заполняется на 50% с рассадкой через одного. То есть всем можно на 30% залы заполнять, а Кубку губернатора – фактически на 50%. Кажется, это называется двойные стандарты. Начало мероприятия, где сама рассадка выдает странность принятых в Рязанской области ограничений на публичные мероприятия, – 17:00. 

26 декабря (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии довольно популярная актриса Ольга БУДИНА (многие помнят ее совсем молодой в фильме Александра Митты «Граница. Таежный роман») собирается почитать классическую сказку «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака.



Вместе с ней на сцене – Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Начало литературно-музыкального действа – 13:00. 

27 декабря (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии очередное детское событие из серии «Музыкальная акварель», на этот раз посвященное 95-летию замечательного композитора Владимира Шаинского. Участвуют артисты не только филармонии, но и Рязанского театра кукол. Начало концерта-посвящения автору «Чунга-Чанги» и многих десятков других отличных песен (далеко не только детских) – 12:00. 

27 декабря (воскресенье) в клубе «Fabrika» (Соборная площадь, 21) лекция «Искусства действий», где речь пойдет о перфомансе, видео-арте и хэппининге. Вход, насколько я понимаю, свободный. Начало вечера для интересующихся акционизмом и прочими новомодными «движухами» – 17:00

27 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат многочисленных конкурсов, пианистка Екатерина МЕЧЕТИНА.



Екатерина уже приезжала в Рязань, выступала вместе с «оселковским» оркестром. На этот раз в ее программе, в основном, композиции  классиков нашей музыки XIX века – Чайковского, Лядова, Глинки, Бородина, Мусоргского. Начало концерта для любителей фортепиано – 17:00. 

27 декабря (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) зачастивший в Рязань московский скрипач Алексей АЛЕКСЕЕВ – человек, имя-фамилия которого похожи на псевдоним, хотя вроде бы это не так. Алексеев, кстати, не только довольно неплохо играет на скрипке – как традиционной, так и «электрической», – но еще и поет, иногда даже песни собственного сочинения. Программа названа скромно и незамысловато: «Вдохновение». Начало концерта певца и скрипача в одном лице – 18:00.

Рязанские театры тоже не остались в стороне и подготовили премьеры новогодних представлений. Желающие могут прогулять туда детей.

На этом пока всё, а захотите что-то сказать или предложить – ищите меня в соцсети «ВКонтакте» или пишите на почту obd22@yandex.ru