Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Константин Смирнов и Анатолий Кивва поддержали Юлию Галямину (24.12.2020)
 Муниципальные депутаты от партии «Яблоко» в Рязанской области  присоединяются к требованиям отменить приговор

Муниципальные депутаты от партии «Яблоко» в Рязанской области выражают поддержку Юлии Галяминой, незаконно осужденной ради отстранения от выборов, сообщается в пресс-релизе регионального отделения партии.

23 декабря Тверской суд Москвы приговорил депутата Тимирязевского района Москвы Юлию Галямину к двум годам условно, признав виновной по статье 212.1 УК — в неоднократном нарушении правил публичных акций. Галяминой таким образом запрещено участвовать в выборах.

Юлия Галямина – одна из самых активных и известных муниципальных депутатов от оппозиции. Она – наиболее вероятный победитель будущих выборов в Госдуму от московских округов. Юридическая и политическая сторона дела не оставляет сомнений – ее осудили по надуманному обвинению ради устранения конкурента кандидата от «Единой России», рейтинг которой в Москве таков, что выдвиженцам ЕР приходится скрывать свою партийную принадлежность.


Юлия Галямина на Пушкинской площади во время акции против принятия поправок в Конституцию, 1 июля 2020 года. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

«Обвинения были опровергнуты многочисленными свидетельскими показаниями. Сама статья, по которой судили Галямину, является антиправовой. Равно как и все действующее законодательство о публичных акциях», - считают депутаты Советов депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района Константин Смирнов и Заборьевского сельского поселения Рязанского района Анатолий Кивва.

Муниципальные депутаты от партии «Яблоко» в Рязанской области выражают свою поддержку Юлии Галяминой и присоединяются к требованиям отменить приговор.