Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «космические» заработки мошенников рязанцы вносят весомый вклад (24.12.2020)
 За год шустрые дельцы выманили у россиян 150 миллиардов рублей

Телефонные и онлайн-мошенники в 2020 году заработали на россиянах около 150 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков из BrandMonitor.

По данным компании, мошенники получили 66 млрд рублей, выдавая себя за представителей финансовых организаций по телефону и снимая деньги через банкоматы. Еще 46,5 млрд рублей они заработали на фиктивных медицинских услугах, а 18,6 млрд рублей принесли фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины.

Тем временем пресс-служба УМВД России по Рязанской области в четверг, 24 декабря, сообщила, что за минувшие сутки злоумышленники, используя телефон и мобильный банк, похитили около двух миллионов рублей у четырех жителей Рязани и районов области. 

Так со счета 52-летней жительницы Касимовского района пропали 195 тысяч рублей, с банковской карты 63-летней рязанской пенсионерки - 324 тысячи рублей, со счета 52-летнего рязанца похитили более 424 тысяч рублей, а с банковского счета 58-летней рязанской рабочей похитили более одного миллиона рублей.



Один из собеседников «Коммерсанта» заявил, что суммы заработков мошенников можно назвать «космическими» даже по сравнению с объемом чистой прибыли, которую банк ВТБ планирует заработать по итогам 2020 года (70 -75 млрд рублей).

С начала введения первых ограничений для профилактики распространения коронавируса в России стали чаще регистрировать случаи мошенничества. Число возбужденных уголовных дел по этой статье (159–159.6 УК) с конца марта выросло на треть, следует из статистики Генпрокуратуры.

Фото: Gettyimages