Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Падение льда оценили в 230 тысяч (29.12.2020)
 Жительница Рязани отсудила компенсацию за поврежденный  Land Rover у собственников крыши дома на Первомайском проспекте

Рязанка отсудила более 230 тысяч рублей за падение льда с крыши дома на ее иномарку, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.



Судом первой инстанции было установлено, что в феврале 2019 года рязака припарковала принадлежащий ей автомобиль Land Rover возле одного из домов на Первомайском проспекте Рязани. Вернувшись через 30 минут, она обнаружила на автомобиле механические повреждения: вмятину с повреждениями лакокрасочного покрытия на капоте, трещину лобового стекла, повреждения на левом крыле, которые возникли в результате падения наледи с крыши дома. Для фиксации факта повреждения автомобиля на место происшествия был вызван наряд полиции.

По заключению специалиста расчетная стоимость восстановительного ремонта составила почти 220 тысяч рублей.

У здания, с крыши которого упала наледь, оказалось несколько собственников. Значит, каждый из ответчиков должен нести ответственность по возмещению ущерба соразмерно своей доле в праве.

В связи с оспариванием стороной ответчика обстоятельств причинения вреда имуществу истца, судом первой инстанции была назначена экспертиза, которая подтвердила, что повреждения автомобиля могли образоваться в результате падения льда с крыши дома. Стоимость устранения повреждений автомобиля составляет 200 500 рублей. 

Советский районный суд Рязани решил исковые требования истца удовлетворить и взыскать с ответчиков возмещение материального ущерба и судебные расходы на общую сумму более 230 тысяч рублей.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.