Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выборы в Госдуму по одномандатным округам возвращаются (01.03.2013)
Владимир Путин в пятницу, 1 марта, внес в Госдуму законопроект, который предполагает возвращение смешанной системы выборов нижней палаты парламента. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам (один депутат - один округ), другая - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Последний раз одномандатников избирали в думу 10 лет назад. Проходной барьер для партий хотят снизить с 7 до 5 процентов. Но создавать партийные блоки запретят. Графу "против всех" не вернут.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа

Согласно внесенному документу, избирательный бюллетень будет изготовлен в виде брошюры. Это связано с увеличившимся числом партий в России.

Напомним, в разные годы депутатами Государственной думы от Рязанской области, избранными по одномандатным округам (Рязанский (областной центр) и Шиловский (область)), становились Константин Лайкам, Леонид Канаев, Надежда Корнеева, Николай Булаев, Сергей Еньков, Вячеслав Оленьев, Игорь Морозов.

В настоящий момент депутатами ГД от региона являются Дмитрий Гудков, Николай Булаев, Андрей Красов и Владимир Федоткин. Они избраны по партийным списка в составе внутрирегиональных групп.

По мнению экспертов, возвращение к смешанной системе может помочь избраться депутатами как харазматичным местным оппозиционерам, так и получить больше мандатов "Единой России".
 
Рязанские несогласные во время митингов "Стратегии-31" выступали за возвращение выборов по одномандатным округам, заявляя, что при их отсутствии нарушается конституционное право каждого гражданина быть избранным.