Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В праздничные дни «Новая» рекомендует посетить «Фотодом» (03.01.2021)
 В Музейно-выставочном центре на Почтовой представлена персональная выставка лучших работ Игоря Евстифеева

Музейно-выставочный центр «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (Рязань, улица Почтовая, д. 58) приглашает рязанцев и гостей города в дни новогодних каникул посетить (совершенно бесплатно) выставку под названием «Соло для альта и фотоаппарата» из ставшего уже традиционным цикла «Золотой век рязанской фотографии». 



Нынешняя экспозиция посвящена творчеству известного рязанского фотографа, члена Союза фотохудожников России Игоря Евстифеева. На ней посетители увидят не только художественные кадры, но репортажные фото, которыми был знаменит автор. Среди них есть многочисленные спортивные моменты, съемки с концертов популярных исполнителей и политических мероприятий, портреты актеров и многое другое. Всего на выставке демонстрируется около 100 работ.



Игорь Евстифеев родился в 1948 году в Бориславе. В 1976 году окончил Львовский политехнический институт по специальности «инженер-энергетик», по распределению приехал в Рязань на завод САМ. В 1981 году стал членом городского народного фотоклуба «ОКА», а в 1995-м вступил в Союз фотохудожников России. Участник различных выставок, работы Евстифеева удостоены наград, публиковались к периодических изданиях, книгах и справочниках. В 1991 году перешел на профессиональную работу в газету «Вечерняя Рязань». С 1997 года являлся фотокорреспондентом областной газеты «Рязанские ведомости». 20 мая 2004 года после тяжелой болезни ушел из жизни.



Андрей Карев, куратор выставки и автор проекта: 

- У нас в «Фотодоме» проходит цикл фотовыставок, где свои снимки показывают такие крепкие авторы. Вышло так, что у нас сохранилось много работ Игоря. Мы отобрали самые известные и заслуженные фотографии. К сожалению, у нас не так много его репортажных снимков. У Игоря есть уникальные съемки, например, сноса памятника Ленину. Жанровый период до 1991-го года, особенно времен фотоклуба «ОКА», здесь представлен полностью. 

Когда мы ходили в этот фотоклуб, то никто никому не подражал, ни Евгению Каширину, ни Игорю Евстифееву, ни Геннадию Шлоеву. Мы все варились в одном котле. Нам была интересна фотография, мы говорили на одном языке. А сейчас это уходит, ведь раньше снимал человек. 



– Игорь всегда чувствовал и понимал, что нужно сделать. Репортажный талант проявился во множестве знаменитых теперь уже фотографий. К примеру, на выставке представлено фото «Вратарь», удостоенное многих наград, в том числе и в Германии. Практически на всех внутриклубных конкурсах он также побеждал. Это очень редкая выставка сейчас для Рязани, потому что здесь нет ни одного постановочного кадра, но при этом везде на портретах показаны характеры людей, – сказал председатель рязанской организации Союза фотохудожников России Андрей Павлушин.



Выставка открыта до 13 января ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 27-44-04.

Георгий Титов, фото автора