Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Весь день 5 января — «Миры Маргариты». СМОТРЕТЬ (05.01.2021)
 В эфире IX докфест «Новой» и Артдокфеста. Один день — одна картина

Смотрим кино без прикрас и патетики. Фильмы, которые не любит наше телевидение, потому что вопросов в них больше, чем ответов.



СЕГОДНЯ ВЕСЬ ДЕНЬ


Режиссер: Владимир Карабанов
Сценаристы: Владимир Карабанов, Анна Терехова
Оператор: Николай Гиляров
Продюсер: Михаил Дегтярь
Россия, 2019

Фильм-фантазия о великолепной актрисе Маргарите Тереховой.



Мимолетность человеческой жизни как сновидения, в которых переплетаются реальность и искусство. Док с реконструкцией, мультипликацией и компьютерной графикой.

«Маргарита Борисовна давно не дает интервью, — рассказывают авторы, — Брать старые материалы, нам кажется, бессмысленно, да и придумывать новые формы в публицистике неинтересно. Мы придумали такой ход: кадры из фильмов, в которых она снималась, выдавать за хронику, за ее настоящую жизнь. Ведь в действительности в тех фильмах, в которых она появлялась, часто отражались моменты и ее собственной жизни».

Тарковский был убежден, что красота женщины, ее уникальность — в ее сущности. В чем же сущность и где реальное существование актрисы?

Оставайтесь дома, смотрите новые картины, отобранные из большого списка. Фильмы — порталы туда, «где я не был никогда», но тем не менее отражающее наши сомнения, растерянность, чаяния.