Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опыт РНПК признан передовым в отрасли (02.03.2013)
Уникальный опыт Рязанской нефтеперерабатывающей компании по созданию системы непрерывных улучшений признан одним из самых передовых в нефтегазовой сфере в рамках 3 саммита руководителей нефтеперерабатывающей и газовой отрасли России и стран СНГ. В саммите, прошедшем 21-22 февраля в Дубае, приняли участие более 200 топ-менеджеров, активно участвующих в разработке стратегий для своих компаний в России, СНГ и на мировом уровне. В своем докладе генеральный директор РНПК Анатолий Скоромец презентовал созданный на предприятии инструмент вовлечения персонала в повышение эффективности производства. Совокупный экономический эффект системы непрерывных улучшений за два с половиной года составил $250 млн.
 
Система непрерывных улучшений подразумевает максимальное вовлечение в рационализаторский процесс сотрудников, нацеленных на достижение результата. Презентацию проекта Анатолий Скоромец построил нестандартно - он рассказал о людях, стоявших у истоков создания системы, об авторах лучших идей, их личной вовлеченности в процесс улучшений на заводе и результатах, которых удалось достичь. Среди реализованных на сегодняшний день идей проекты, направленные на повышение эффективности использования производственных мощностей завода, экологичность и безопасность производства, диверсификацию продуктовой линейки предприятия. Только в 2012 году сотрудники РНПК сгенерировали 102 предложения. Экономический эффект от системы непрерывных улучшений за прошедший год составил более $90 млн. В рамках системы непрерывных улучшений удалось осуществить досрочный переход на выпуск автобензина Аи-95 наивысшего экологического стандарта Евро-5, улучшить качество дизельного топлива, повысить безопасность эксплуатации оборудования товарно-сырьевой базы завода.
 
"Система непрерывных улучшений - это, прежде всего люди, нацеленные на достижение результата. Реализовав этот проект на своем предприятии, мы смогли показать, какой большой потенциал заложен в персонале, насколько выгодно непрерывное обучении и развитие сотрудников, их правильная мотивация", - отметил генеральный директор ЗАО "РНПК" Анатолий Скоромец.