Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Весь день 7 января — «Встретимся где-то». СМОТРЕТЬ (07.01.2021)
 В эфире IX докфест «Новой» и Артдокфеста. Один день — одна картина

Сегодня историю рождения легендарного фантастического фильма «Через тернии к звездам» рассказывает с помощью кино сын режиссера Ричарда Викторова — режиссер Николай Викторов.



СЕГОДНЯ ВЕСЬ ДЕНЬ


Режиссер, сценарист, продюсер: Николай Р. Викторов

Оператор: Николай Н. Викторов

Композитор: Дмитрий Рыбников

Звукорежиссер: Андрей Чернавин

Россия, 2019



«Когда мне было пятнадцать, — рассказывает Николай Викторов, — я стал свидетелем создания легендарной фантастической кинокартины Советского Союза. Ее режиссером был мой отец. Я обожал фотографировать и сделал во время съемок сотни снимков. Спустя сорок лет с помощью тех редких кадров мне удалось сделать фильм, как Ричард Викторов снимает кино «Через тернии к звездам». Нет уж «той страны». Неузнаваемо меняется облик городов. Остались лишь поблекшие фото, фильмы, обрывки пленки. На одной из них режиссер Ричард Викторов и Кир Булычев обсуждают сценарий фильма.

Говорят о будущем: хорошо бы обойтись без центра послушания.

Это была особенная земная, советская фантастика, а традиционная тема контакта с внеземной цивилизацией оказывалась фоном для истории превращения инопланетной Нийи из полуробота в «настоящего человека».

Автор сценария Кир Булычев говорил: «Когда фильм снимался, у Ричарда возникла мысль, вместо слово «конец» написать «Все кадры мёртвой планеты Десса сняты на Земле сегодня». Жаль, что в Госкино испугались, и картина завершается как принято. Но в новой версии фильма в финальные титры эти важные слова возвратили: «Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на планете Земля».

Итак, смотрим кино без прикрас и патетики.