Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От «Фотодома» до библиотеки (07.01.2021)
 Какие вернисажи стоит посетить в Рязани в новогодние каникулы

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (Рязань, ул. Почтовая, д. 58) открыта праздничная выставка «С Новым годом!», на которой представлены экспонаты из коллекций Владимира Мильцына и Аллы Романовой. 



Так преподаватель детской художественной школы №1 Владимир Мильцын показывает 22 фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, выполненных из пластика и папье-маше, покрытых левкасом и вручную расписанных темперой и акрилом. Все они созданы во второй половине прошлого века. 



А столь необычное увлечение началось около десяти лет назад, когда коллекционер приобрел первую фигурку, нуждавшуюся в реставрации.



Алла Романова - педагог, проработавшая более 30 лет в системе общего образования. И коллекционированием она также занялась около десяти лет назад, когда первой ласточкой в ее собрании стала почтовая открытка «Два болельщика», датированная 1955-м годом. 

На нынешней выставке все экспонаты, посвящены исключительно Новому году, и самой старой из них является карточка, выпущенная в 1960 году.

Коллекции можно посмотреть до 13 января ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

В художественном салоне «Хобби» (ул. Почтовая, д. 57) продолжается выставка под названием «Идет бычок…», где свои рисунки демонстрируют учащиеся изостудии «Разноцветный мир» в возрасте от 4-х до 7 лет, занимающиеся под руководством Татьяны Федченко.



Работы выполнены масляной пастелью, и, как не трудно догадаться, посвящены наступившему году Быка.



Выставка работает до конца новогодних каникул с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу  и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д. 79) проходит объединенная выставка сразу нескольких творческих студий, носящая название «12 месяцев»



На экспозиции кроме рисунков свои поделки представили ученики объединений «ОКЕАН творчества», «Кот» и «Ультрамарин». 



Все работы созданы за прошедший год, и лишь часть из них приурочена к Новому году. 



На остальных произведениях посетители кроме зимней тематики увидят остальные времена года. 

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) работает выставка «Салют, месье Петипа!», проходящая в рамках одноименного Международного детского художественного фестиваля, состоявшегося в этом году в третий раз.
 


Проект посвящен совместному творчеству нашего земляка – драматурга Сергея Худекова и отца русского балета – Мариуса Петипа. Результатом их союза явилось создание балетов «Баядерка», «Роксана, краса Черногории», «Зорайя, мавританка в Испании» и «Весталка». 



На экспозиции показаны работы в номинациях «Живописная композиция», «Графика», «Эскиз костюма», «Афиша балетного спектакля» и «Объемная пластика», выполненные участниками в возрасте от 7 до 18 лет из Рязани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Калининграда, Беларуси, ДНР, Китая, Индии, Франции, Нидерландов и Ливана. 

Посетить вернисаж можно с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Георгий ТИТОВ, фото автора