Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Глава сельского поселения подделала решение Совета депутатов о повышении себе зарплаты (11.01.2021)
 Подлог вскрыл депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва. Он обратился с заявлением в полицию

Глава администрации Заборьевского сельского поселения Рязанского района Рязанской области Ирина Копылова подделала решение Совета депутатов о повышении себе зарплаты. Депутат от «Яблока» Анатолий Кивва, вскрывший подлог, обратился в полицию, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко».

Депутат Кивва требует привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст. 160 УК РФ виновных должностных лиц. Эта норма уголовного кодекса предполагает ответственность за присвоение или растрату имущества, вверенного лицу, совершенные им с использованием своего служебного положения. Ответственность – до шести лет лишения свободы.


Ирина Копылова и председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин

«В соответствии со ст. 34 Устава поселения Совет депутатов устанавливает для главы поселения оплату труда в виде ежемесячного денежного вознаграждения, а также денежного поощрения и иных дополнительных выплат с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок, определенных в соответствии с законодательством. 14 февраля 2019 года было принято Положение о муниципальной службе в муниципальном образовании. 22 марта 2018 года – Положение об оплате труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих. 16 октября 2019 года принято решение Совета депутатов об индексации должностных окладов. Исходя из этих решений ежемесячное денежное поощрение главы составляет 2,8 оклада, т.е. 16 тыс. 858,8 руб.», - 
говорится в пресс-релизе партии «Яблоко». 

Эти решения были опубликованы в установленном порядке в официальном вестнике. Однако Ирина Копылова или кто-то другой в ее интересах изготовили письменный вариант решения Совета депутатов поселения от 16 октября, в котором размер ежемесячного денежного вознаграждения составил 5,5 окладов, т.е. в сумме 33 тыс. 115,5 руб.

Поддельное решение о надбавке было направлено в бухгалтерию, по нему Копылова на конец 2020 года получила более 240 тыс. рублей.

Ирина Копылова была выдвинута на выборы партией «Единая Россия».


Анатолий Кивва

«Можно спорить о том, какая зарплата должна быть у главы поселения, но если глава не согласна с решением Совета депутатов, она может привести свои аргументы. Таких аргументов не оказалось – что сделала глава за год с лишним работы вообще непонятно, администрация вообще не работает с людьми, пытается жить своей отдельной жизнью. В таких условиях решили пойти по простому, но очень нелепому пути – подделали документ и нарисовали другие цифры. Для бюджета поселения похищенное – серьезная сумма. В муниципальном образовании не решены даже элементарные задачи. Заборьевское сельское поселение – одно из крупнейших в Рязанской области, полтора десятка населенных пунктов, это пригород Рязани, здесь дорогая земля, активная коттеджная застройка, однако мне приходится возить дрова в Борисково, удаленное село, в котором никто в глаза не видел ни одного представителя администрации», - сказал Анатолий Кивва.