Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Весь день 12 января - «Артем и Лиля». СМОТРЕТЬ (12.01.2021)
 В эфире IX докфест «Новой» и Артдокфеста. Сегодня – фильм-закрытие

Продолжаем смотреть кино без прикрас и патетики. Фильмы, которые не любит наше телевидение, потому что вопросов в них больше, чем ответов. 

СЕГОДНЯ ВЕСЬ ДЕНЬ


Режиссер, оператор, продюсер: Дмитрий Аврорин
США, 2019


Кадр из фильма «Артем и Лиля» / Артдокфест

1960-е. Новосибирский Академгородок - утопический рай науки. Безмерные надежды поколения лирических физиков, тех, что кружатся сейчас в домашней хронике в танце.

Что стало с этими надеждами?

С этими учеными и их изобретениями?

Вот, что рассказывал автор фильма Дмитрий Авронин: «Артем и Лиля - муж и жена. Они дети известных ученых, как и я. Мы родились в Академгородке в СССР - новой Атлантиде, построенной нашими родителями в 50-е. Повстречав друг друга в России через много лет, будучи гражданами совершенно разных миров, мы решили провести вместе отпуск. Но серьезная мысль о возможном ядерном ударе по нашему родному городу внесла коррективы в эту поездку. И изменила нашу жизнь. Это было в 2014 году».  

Московская премьера состоялась на Артдокфесте-2019, незадолго до смерти Дмитрия Аврорина, выпускника гуманитарного факультета Новосибирского Государственного Университета, который основал его дедушка, филолог Валентин Аврорин.