Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Около 13 тысяч жителей региона окунулись в иордань (19.01.2021)
 В Рязани обряд купания на Ореховом озере совершили более двух тысяч православных

В ночь в 18 на 19 января на Ореховом озере православные верующие отметили праздник Крещения Господня. Традиционно в эту ночь все желающие (более двух тысяч) смогли окунуться в иордань. Праздник начался с таинства освящения воды, которое провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает пресс-служба администрации Рязани.



Для удобства совершения обряда купания на озере были оборудованы деревянные сходни, а на берегу установлены отапливаемые палатки для переодевания. Также было организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции и скорой помощи.



Подчеркивается, что в этом году Крещенские купания были организованы с учетом соблюдения мер предосторожности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Одновременно в зоне купания могли находиться не более 50 человек. У всех входивших замерялась температура.

По данным УМВД России по Рязанской области, Крещенские купания прошли  в 56 населенных пунктах региона. Участие в них приняло около 13 тысяч жителей.

Общественный порядок и безопасность граждан обеспечивали 397 сотрудников органов внутренних дел, 89 членов народных дружин и 10 сотрудников ОМОН управления Росгвардии по Рязанской области. Нарушений общественного порядка не было допущено.