Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новая должность и генеральские погоны (21.01.2021)
 Михаил Бабич будет контролировать экспорт российского оружия 
  
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении первого замминистра экономического развития Михаила Бабича заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (где он будет заниматься контролем экспорта вооружений) и присвоил ему воинское звание генерал-майора, следует из указов, опубликованных на портале правовой информации.

«Назначить полковника Бабича Михаила Викторовича заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству», - говорится в указе.



В Минэкономразвития Бабич пришел в июне 2019 г. – сначала в качестве заместителя, а затем первого заместителя министра, которым был тогда Максим Орешкин. В министерстве Бабич отвечал за интеграционные процессы на постсоветском пространстве, а после ликвидации Министерства по делам Северного Кавказа 21 января 2020 г. (функции переданы Минэкономразвития) – за вопросы развития этого региона. 

Бабич Михаил Викторович родился 28 мая 1969 года в Рязани. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи (1990), юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права (1998), Государственную академию управления по специальности «финансовый менеджмент» (2000), факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ (2005).

C 1995 до 1998 года руководил ЗАО «Корпорация "Антей"». В 1998 году стал вице-президентом компании «Росмясомолторг». В 1999 году возглавил «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ.

В 2000–2001 годах был заместителем председателя правительства Московской области. В 2001 году стал первым заместителем губернатора Ивановской области и главой представительства региона в Москве. В 2002 году возглавил правительство Чеченской Республики. В 2003 году был назначен помощником министра экономического развития и торговли РФ.

В декабре 2003 года был избран депутатом Госдумы РФ, переизбирался в 2007 и 2011 годах, был заместителем председателя комитета по обороне и членом комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности России.

В декабре 2011 года был назначен полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе, а также председателем Государственной комиссии по химическому разоружению.

В июле 2016 года Госдума согласовала кандидатуру Бабича на пост полномочного посла России в Украине. В начале августа Киев отказал ему в получении агремана, мотивируя свое решение недоверием к кандидату из-за его причастности к военным ведомствам и силовым структурам.

24 августа 2018 года был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Белоруссии, а также специальным представителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь.

Действительный государственный советник первого класса, кандидат экономических наук (тема диссертации — «Совершенствование труда руководителя предприятия в сфере принятия решений по персоналу»).

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Почета, орденом Дружбы и рядом других наград.