Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани возник дисбаланс на рынке жилья (21.01.2021)
 За минувший год цены выросли на 37%, средняя цена за квадратный метр составила 54,5 тысячи рублей

В четверг, 21 января, на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин обратил внимание на то, что «в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир».

Как сообщает ТАСС, глава государства напомнил о поставленной задаче: «К концу десятилетия нужно выйти на темпы строительства жилья в 120 млн квадратных метров в год. При этом ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия».



Регионы, в которых произошла тревожная ситуация, президент не назвал. Но в декабрьском исследовании «Российской гильдии риелторов» и базы недвижимости Restat говорится, что рост цен на новое жилье стал одной из основных тенденций 2020 года, пишет
URA. RU.

Среди изученных территорий есть рекордсмены:

- Рязань - цены выросли на 37%, средняя цена за квадратный метр составила 54,5 тысячи рублей;

- Краснодар - цены выросли на 30%, средняя цена за квадратный метр составила 70 тысяч рублей;

- Йошкар-Ола - цены выросли на 20-30%, средняя цена за квадратный метр составила 45 -50 тысяч рублей;

- Иркутск - цены выросли на 24%, средняя цена за квадратный метр составила 81 тысячу рублей;

- Санкт-Петербург - цены выросли на 19-22,5% средняя цена за квадратный метр составила 145,4 тысячи рублей.

Член правления Рязанской палаты недвижимости Марина Рундаева в разговоре с URA.RU подтвердила статистику, касающуюся Рязани. Причиной роста цен собеседница агентства назвала появление эскроу-счетов, где хранятся средства дольщиков до момента сдачи объекта (в противном случае банк должен вернуть людям деньги).

«Застройщикам теперь приходится брать деньги на строительство в кредит и они закладывают новые расходы в цену квартир - возлагают их на покупателей, - сказала Марина Рундаева. - В целом после введения эскроу-счетов в 2019-2020 годах было очень мало заявок на строительство. Застройщики ждут изменений законодательства, чтобы строить на свои деньги, а не брать кредиты. В результате предложений мало, хотя спрос остается тот же. Вот застройщики и повышают цены».

Согласно данным Росстата за январь - сентябрь 2020 года (более свежей статистики пока нет), объемы ввода нового жилья в Рязанской области составляли 76,7% по отношению к 2019 году (включая ИЖС).