Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов и Андрей Прилуцкий укололись (23.01.2021)
 Губернатор Рязанской области и руководитель регионального Минздрава сделали прививку от коронавирусной инфекции

В пятницу, 22 января, в ходе посещения пункта вакцинации в поликлинике №2 областной клинической больницы им. Н.А. Семашко губернатор Рязанской области Николай Любимов сделал прививку от коронавирусной инфекции. Как сообщается на сайте регионального правительства, его примеру последовал и министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий.



«Мы обязательно об этом будем говорить, чтобы рязанцы видели, что прививка - это не страшно, а очень важно и необходимо для того, чтобы защитить себя и своих близких. Статистически в регионе сейчас ежедневно прививают порядка 120 человек. Процесс организован понятно и логично. Думаю, что уже в понедельник, 25 января, мы должны выйти на количество 500 человек в день. А через неделю постараемся увеличить до тысячи», - цитируют на сайте Николая Любимова.




Главный врач областной клинической больницы им. Семашко Людмила Сорокина рассказала губернатору и министру, что вакцинация проводится по предварительной записи. Пункт работает в ежедневном режиме. Уже привито более 150 человек. Каждого из пришедших на вакцинацию встречает медработник, затем осматривает врач и при отсутствии противопоказаний направляет в прививочный кабинет. После этого пациент находится под наблюдением медперсонала 30 минут, а также получает памятку с описанием возможных побочных действий, номером телефона для связи и датой второго этапа вакцинации.

По словам Николая Любимова, в настоящее время в регионе открыто 11 пунктов вакцинации, с 25 января их число увеличат до 33. Кроме того, будут запущены мобильные пункты, которые в первую очередь отправятся в населенные пункты, где нет поликлиник и больниц.