Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Похищенный силовиками корреспондент «Новой» перестал выходить на связь. Полицейские совершают уголовное преступление (31.01.2021)
Обновление от 16:00. Кольцов освобожден. Он рассказал, что у доставленных в отдел отбирают мобильные телефоны без составления документов об изъятии. В настоящий момент задержаны около 30 человек.

Задержанный во время освещения акции в поддержку Навального корреспондент рязанской «Новой газеты» Григорий Кольцов после доставления в Железнодорожный отдел полиции перестал выходить на связь. Есть информация, что схваченным на мирной прогулке рязанцам запрещают пользоваться мобильными телефонами – это незаконно. Кроме того, некоторые участники мероприятия успели сообщить, что подверглись избиениям со стороны сотрудников Росгвардии во время перевозки.



Кольцов освещал акцию в Рязани по заданию редакцию. У него были опознавательные знаки прессы. Его задержание и последующее удержание в отделе МВД попадает под действие ст. 144 Уголовного кодекса РФ: «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Напомним, ранее рязанская «Новая» опубликовала расследование про дорогое имущество главы регионального УМВД Владимира Алая и его подозрительные связи с группой «обнальщиков».

23 января на рязанскую акцию в защиту арестованного Алексея Навального вышли около 2 тысяч человек. Полиция и ОМОН применили немотивированную агрессию по отношению к гражданам. Десятки человек были задержаны и впоследствии оштрафованы. Несмотря за запугивание общества и угрозы подвергнуться репрессиям, 31 января на улицы города все равно вышли сотни рязанцев.