Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уровень экологичности Рязанской области вызвал опасение у экспертов (01.02.2021)
 Работа основных предприятий-загрязнителей региона не смогла компенсировать наносимый ими вред

Российское рейтинговое агентство АКРА представило первый собственный экологический рэнкинг субъектов РФ под названием «Кому на Руси дышать хорошо», пишет «Коммерсант».

Список составлен на базе официальных данных, по которым рассчитан комплексный индикатор состояния окружающей среды в каждом регионе. Он включает шесть показателей: выбросы вредных веществ, сброс загрязненных сточных вод, отходы производства и потребления, водопотребление, энергопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды. 

При расчете комплексного индикатора для сравнения регионов аналитики использовали удельные значения показателей с равными весами на единицу валового регионального продукта (ВРП), а в случае с расходами на охрану окружающей среды - на единицу расходов бюджета.

Аутсайдерами рейтинга стали Северная Осетия, Рязанская (по 4,17 балла), Кемеровская (4,5 балла), Мурманская области (4,67 балла), а также Карелия (4,83 балла), расположившиеся с 81 по 85 места соответственно.

Наилучшие показатели продемонстрировали Ненецкий АО, Москва, Московская, Астраханская области (по 1 баллу), расставленные экспертами с 1 по 4 места соответственно, а также Ямало-Ненецкий АО и Калининградская область (по 1,17 балла), поделившие 5 и 6 позиции.



Оценка учитывает и динамику за последние три года: так, наиболее неблагополучным регионам, к которым АКРА отнесло Северную Осетию и Рязанскую область, «где работа основных предприятий-загрязнителей (цветной металлургии и НПЗ соответственно) не смогла компенсировать наносимый ими экологический вред», индекс был снижен «за негативную динамику уровня экологичности ВРП».