Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани в суд передано дело фальшивомонетчиков (01.02.2021)
 За изготовление и сбыт поддельных пятитысячных купюр интернациональной группировке грозит до 15 лет колонии

Следственной частью СУ УМВД России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Доказана причастность к совершению преступлений троих жителей Московской области и гражданина Армении.



Ранее «Новая» сообщала о том, что в конце января прошлого года в полицию поступило 12 сообщений о том, что при подсчете выручки в торговых точках города Рязани обнаружены купюры номиналом пять тысяч рублей с признаками подделки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Подозреваемые были задержаны. При личном досмотре у них были обнаружены ножи и четыре поддельные банкноты.

Под обшивкой заднего сиденья внедорожника оперативники обнаружили тайник, в котором находилось еще 18 фальшивых пятитысячных купюр, а в салоне: алкогольные напитки, конфеты, продукты питания и букет цветов, приобретённые на поддельные деньги.


В отношении всех фигурантов судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что фигуранты причастны к 12 фактам сбыта фальшивых пятитысячных купюр в городе Рязани и одному факту в городе Клин Московской области. При этом преступления они совершили в течение недели.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направленно в суд.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.