Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Поручила, наконец, по-человечески пообщаться с Галиной Владимировной» (03.02.2021)
 В администрации Рязани, после публикаций в СМИ, занялись решением вопроса с жильем для женщины-инвалида

Глава администрации Рязани Елена Сорокина потребовала решить вопрос с жильем для женщины-инвалида, которую переселяют в дом без лифта. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Ранее региональные СМИ, со ссылкой на сюжет  ГТРК «Ока» сообщили о том, что по программе переселения из аварийного жилья рязанку с проблемами опорно-двигательного аппарата пытаются переселить в квартиру на третьем этаже в доме без лифта.

«Сегодня в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что администрация города купила инвалиду второй группы квартиру на третьем этаже в доме без лифта для переселения из аварийного жилищного фонда. 

К сожалению, в администрации есть сотрудники, которые довольно формально относятся к своей работе. 

Собрала совещание для выяснения всех обстоятельств – бездушию не место в администрации, важен каждый житель города, тем более если он нуждается в особом отношении. Ответственные специалисты доложили, что в этой ситуации нормы закона были соблюдены: квартиру купили в ноябре, а справку об инвалидности жительница предоставила в январе.

Но в данном случае нельзя забывать о человеческом отношении к проблеме. От управления капитального строительства и управления энергетики и ЖКХ жду срочного решения ситуации. В рамках закона, но с человеческим лицом. Формальное решение они нашли, но ни жителя, ни меня оно не устраивает. Поручила, наконец, по-человечески пообщаться с Галиной Владимировной. Выяснить все обстоятельства и принять законное и совестливое управленческое решение», - написала мэр.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, в тот же день чиновники посетили квартиру по адресу: поселок Мехзавода, дом 12.



В ходе беседы специалисты уточнили семейные обстоятельства, состояние здоровья Галины Крючковой, вопросы, связанные с детьми и их потребностями.

Начальник отдела по жилью Татьяна Хотянцева пояснила, что для выяснения всех факторов, повлиявших на выбор нового жилья, в сентябре 2020 года состоялась встреча с сыном жительницы.



«Теперь очевидно, что нам надо было более тщательно разбираться в ситуации. Мы найдем оптимальное решение жилищного вопроса с учетом медицинских показаний Галины Владимировны», - отметила она.

Как отметил и.о. начальника управления энергетики и ЖКХ Дмитрий Кожин, вопрос с переселением рязанки в новое жилье, удовлетворяющие интересам семьи, будет находиться на особом контроле управления.