Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Журналисты усилили режим Алексею Навальному (03.02.2021)
 Осужденный оппозиционер никак не может отбывать наказание в одной колонии с Никитой Белых

Оппозиционного политика Алексея Навального могут отправить отбывать наказание в Рязанскую область, пишет «КП-Рязань», ссылаясь на известного криминального тележурналиста («Россия 24») Эдуарда Петрова. 

«По данным нашего источника, осужденный Алексей Навальный будет отбывать наказание в ИК-7 в Рязанской области (поселок Льгово Рязанского района). Там сидит друг и партнер по бизнесу, экс-губернатор Кировской области Никита Белых. Бывший чиновник уже освоил профессию набивщика мягких игрушек», - говорится в сообщении Петрова в своем Telegram-канале «Честный детектив».

Сообщение Эдуарда Петрова подхватили и другие региональные электронные СМИ. Тем самым коллеги усилили режим отбывания наказания Алексеем Навальным. Суд приговорил к общему режиму, а учреждение в поселке Льгово – колония строгого режима

Кстати, Никита Белых действительно шьет мягкие игрушки, но в промзоне колонии строго режима №5 в селе Клекотки Скопинского района.

Среди колоний подведомственных УФСИН России по Рязанской области только одна общего режима – ИК-6 в поселке Стенькино Рязанского района. Ее начальник полковник внутренней службы Вячеслав Белоусов сейчас, наверное, молится всем святым, только бы в Стенькино не этапировали «блогера» - повышенное внимание, как общественности, так и руководства гарантировано. А оно надо.



«Согласно закону после вступления в силу вынесенного решения Навального должны этапировать в исправительную колонию по месту проживания. Но поскольку в Москве нет колоний общего режима, то Навального должны этапировать в какой-либо ближайший регион, то есть в одну из колоний Центрального федерального округа РФ», - сказал «Интерфаксу» зампредседателя ОНК Москвы Николай Зуев.

В состав ЦФО входит 18 регионов, включая Москву. В каждом из них есть управление ФСИН. Но почему-то всех известных арестантов, сразу после приговора, народная молва отправляет «в колонию под Рязань». Последний тому пример – Михаил Ефремов. Актеру пророчили отбывание срока в Стенькино, а его отправили в одну из колоний Белгородского ФСИН.