Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область занимает пятое место в ЦФО по заболеваемости COVID-19 (03.02.2021)
 Ситуация с коронавирусной инфекцией подтверждает необходимость сохранения действующих ограничений, считают в региональном Роспотребнадзоре

В среду, 3 февраля, в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции на территории Рязанской области, которое провел губернатор Николай Любимов, обсудили текущую эпидемиологическую обстановку, сообщается на сайте регионального правительства.



Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 оценивается Роспотребнадзором в регионе как стабильная, наметилась тенденция к снижению количества заболевших. Проводятся рейдовые мероприятия на предмет соблюдения масочного режима на объектах торговли, предприятиях общественного питания, сферы услуг, промышленных и автотранспортных организациях. 

«Для поэтапной отмены следует достичь стабильного снижения заболеваемости на устойчиво низких показателях», -сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева.  

По данным регионального Минздрава, за весь период пандемии в Рязанской области выявили 22 222 случая заболевания COVID-19. С подтвержденной инфекцией  скончались 235 человек. Из них 60 % женщин. 224 пациента умерли в ковидных госпиталях, 11 – на дому. 

По словам министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого, количество зараженных коронавирусом за четыре последних месяца увеличилось втрое. Также министр сообщил, что регион на пятом место в ЦФО по заболеваемости COVID-19.

«Надо продолжать работу, связанную с соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, контрольные мероприятия надо продолжать проводить, чтобы у нас не вышла ситуация из-под контроля и не увеличилось опять количество заболевших. Сейчас оно снижается, тьфу-тьфу-тьфу, но мы не должны допустить изменения ситуации к худшему», - подытожил Николай Любимов.