Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В знак солидарности с арестованным главредом (03.02.2021)
 Следующие 25 дней «Новая» будет публиковать ключевые тексты «Медиазоны»*

Следующие 25 дней рязанская «Новая» будет публиковать ключевые тексты «Медиазоны» в знак солидарности с главным редактором Сергеем Смирновым (на фото), которого Тверской районный суд Москвы 3 февраля арестовал на 25 суток — за ретвит шутки о том, что он похож на лидера группы «Тараканы» Дмитрия Спирина. Полиция разглядела в этом призыв на несогласованную с властями акцию протеста сторонников Алексея Навального, которая прошла 23 января, суд признал Смирнова виновным по части 8 статьи 20.20 КоАП РФ («Повторное нарушение правил проведения митинга или участия в нем»).


Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Смирнова задержали 30 января полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском на выходе из дома в Москве, когда он вышел гулять с пятилетним сыном. Дождаться приезда жены Смирнова силовики отказались и отдали сына коллеге журналиста. В тот же день на него составили протокол. 

Журналистское сообщество убеждено, что арест Смирнова связан с его профессиональной деятельностью.

«Медиазона» - одно из немногих оставшихся в России независимых от власти СМИ. Журналисты издания освещают протесты оппозиции, рассказывают о сфабрикованных уголовных делах, фальсификациях на выборах, пытках в тюрьмах и о многом другом. Все эти темы очень чувствительны для представителей государства, которые в последние годы сделали все, чтобы журналисты задавали как можно меньше неудобных вопросов (а лучше, чтобы не задавали их совсем).

* в 2021 году издание внесено в реестр иноагентов