Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
От комбайна до фагота (04.02.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Концертная ситуация в Рязани лично мне напоминает бегуна в начале спринтерского забега, когда, оторвавшись от стартовых колодок, тело его резко выбрасывается навстречу скорости. Она пока невелика, но разгон до максимума возможностей – дело нескольких секунд. По крайней мере, в спринте. 

Конечно, формальные ограничения на местных площадках сохраняются, но и публика, и организаторы хорошо понимают: буквально чуть-чуть осталось потерпеть и можно будет зажить прежней жизнью, уже совсем не ограничивая себя в желании бывать на выступлениях любимых артистов. И даже – страшно подумать! – может быть, делать это без масок. Кажется, вокруг сплошное движение именно в эту сторону. Очень резкое, навстречу скорости.  

5 февраля (пятница) в культурном пространстве «Fabrika» (Соборная пл., 21) концерт со свободным входом – молодая рязанская певица Ангелина РАТОВА представляет свой альбом «Колыбель». Она натурально поет много разных колыбельных на стихи Есенина. Я послушал – неплохо, только очень уж заунывно. Правда, не успел узнать, сама ли мелодии сочиняет: по первому впечатлению похоже на весь наш «жалостливый» фольклор сразу. Начало концерта для любителей халявных медитаций под Есенина – 19:00. 

5 февраля (пятница) в «Old tattoo bar» (ул. Садовая, 24а) группа «Zero people», сайд-проект более известной группы «Animal Jazz». Когда-то это называлось «альтернативой» (в том числе классическому русскому року), а теперь эти песни сами по себе почти классика.



И после нашествия рэпа воспринимаются именно как русский рок. Через запятую с песнями тех авторов, кому служили альтернативой. Начало очередного рязанского выступления двух Александров, Красовицкого и Заранкина, – 20:00. А на следующий день, 6 февраля (суббота) там же ска-панкеры из группы «Distemper»

7 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии самый занятный концерт последнего времени под названием «Концерт за кулисами. Солисты РГСО». Среди участников заявлены Сергей ВОРОБЬЕВ, Денис МАРИН и Иван Чернов (фагот), Елена ЯКОВЛЕВА (фортепиано), а также студенты и преподаватели Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. В их программе – произведения композиции фон Вебера, Равеля, Россини, Прокофьева, Пуленка и других композиторов. Но меня удивило то, что написано в анонсе на сайте филармонии. Помимо набившего оскомину текста про масочный режим и тому подобное, имеется неожиданное новшество: «Для посещения концерта необходимо иметь при себе сменную обувь». Меня это настолько рассмешило, что засмеялся в голос, представив, как солидные ценители классической музыки переобуваются на манер первоклашек – и не один-два человека, а всей толпой. Начало концерта для поклонников звучания фагота, никогда не забывающих дома сменную обувь, – 17:00. 

7 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2), пожалуй, самый масштабный концерт для этого камерного заведения за всю его историю. На сцену должен выйти Игорь РАСТЕРЯЕВ.



Человек, который «с первого захода» в Рязань собрал почти аншлаг в тогда еще живом «Планетарии» – и это притом, что по «елевидению» песни его тогда было не услышать, только на Ютуб. В Растеряеве так удачно совместились профессиональное актерское образование и подкупающая народность, что и сам он, и песни его замечательные – возможно, самое яркое событие в русском роке 2010-х. Впрочем, историю про то, как песня «Комбайнеры» попала в сеть и что было дальше, многие знают – даже текущий тур Игоря по городам и весям посвящен 10-летию Ютуб-хита и называется «10 лет на комбайне». И да, мне совершенно непонятно, каким образом многочисленная публика Игоря поместится в камерном зальчике – собираюсь даже зайти и посмотреть своими глазами. Начало концерта самого главного баяниста страны – 20:00. 

10 февраля (среда) в историческом салоне «Ароматы времени» (ул. Кольцова, 1) яркий экскурсовод проекта «Я вам покажу!» Ксения ПАНАЧЕВА обещает новую лекцию из своего «парфюмерно-косметического» цикла. Прямо в домике, что напрямую связан с именем Максимилиана Факторовича, будущего «отца косметики и грима», более известного как Макс Фактор. Подробности легко находятся на сайте yavampokaju.ru. Действует предварительная запись. Начало продолжения лекционного цикла про ароматы времени – 19:00. 

11 февраля (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии – солисты ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова», довольно частые гости местной филармонической сцены. Это Евгений Волчков (домра), Павел Лукоянов (гусли), Алексей Воробьев (ф-но). В программе обещаны произведения Римского-Корсакова, Рахманинова, Шендерева, Малярова, Цыганкова и других композиторов. Начало концерта для тех, кто знает, чем отличается домра от домбры, – 19:00.