Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани проиграла суд Минобороны (05.02.2021)
 Здание на улице Фрунзе остается в оперативном управлении министерства обороны РФ

Арбитражный суд Рязанской области частично удовлетворил иск заместителя военного прокурора Западного военного округа к администрации Рязани. За Российской Федерацией были признаны права собственности на здание, которое занимает военный комиссариат по Октябрьскому и Советскому районам.

Напомним, 30 сентября 2020 года судья Арбитражного суда Рязанской области Роман Савин принял к производству иск военной прокуратуры Западного военного округа, которая выступает в интересах Минобороны России. Ответчиком в споре за право собственности на здание выступает администрация города Рязани. Претензии поданы в защиту прав Минобороны РФ и ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений».

Истец потребовал признания «сделки по регистрации права собственности на здание с кадастровым номером 62:29:0080057:64, расположенное по адресу: Рязань, ул. Фрунзе, д. 6А, недействительной», а также признания права собственности Российской Федерации на этот объект и права оперативного управления за одним из ведомств.



В доме №6А по улице Фрунзе находится военный комиссариат Октябрьского и Советского районов Рязани.
Основанием для иска стало оформление прав собственности на здание муниципальными властями. Право было оформлено в 2007 году.

В ходе слушаний от мэрии Рязани поступил отзыв на исковое заявление, в котором ответчик исковые требования не признал, заявив, что «по настоящим требованиям пропущен срок исковой давности». Одним из требований иска было признание регистрации права на объект мэрией недействительной сделкой.

Арбитражный суд Рязанской области решил: «Признать право собственности Российской Федерации на здание, площадью 770,9 кв.м., кадастровый номер 62:29:0080057:64, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Фрунзе, д. 6а».

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия.