Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Прорвемся, следаки» (09.02.2021)
 Дмитрий Плоткин стал призером ежегодного конкурса творческих работ о деятельности СК России 

Ветеран следственных органов, член Общественного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области Дмитрий Плоткин стал призером ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета Российской Федерации, заняв 3-е место в номинации «Лучшая работа о деятельности следственных органов в области музыкального искусства» с песней «Прорвемся, следаки», написанной в соавторстве (музыка) с Юрием Барановым, сообщается на сайте регионального следственного управления.

Текст песни «Прорвемся, следаки» был написан Дмитрием Плоткиным в период его работы следователем по особо важным делам. 



От редакции добавим, что в 1982 году, после окончания Харьковского юридического института Дмитрий Плоткин работал старшим следователем Скопинской межрайонной прокуратуры, затем старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Рязанской области. Возглавлял оперативно-следственные группы по расследованию неочевидных убийств и дел о бандитизме в регионе, деятельности «слоновской», «айрапетовской», «скопинской» организованных преступных группировок, участвовал в расследовании дел о бандитизме в Тольятти и взяточничестве ответственных должностных лиц Узбекской ССР. Почетный работник прокуратуры России, старший советник юстиции, кандидат юридических наук. 

По сценариям Дмитрия Плоткина снято множество документальных фильмов. Среди них: «Охота на слонов», «Право на надежду», «Монстр из Старожилово», «Страшные дети войны», «Черт из табакерки», «Битва при Жигулях», «Циники» и многие другие.

А еще Дмитрий Матвеевич автор «Новой газеты», как федерального, так и рязанского выпусков.