Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Невеликие, конечно, суммы, но тем не менее (09.02.2021)
 Установлена величина прожиточного минимума в Рязанской области на 2021 год 

Во вторник, 9 февраля, на заседании правительства Рязанской области утвердили величину прожиточного минимума в регионе на 2021 год, сообщается на сайте регионального правительства.

На душу населения величина прожиточного минимума предложена в размере 10 785 рублей, для трудоспособного населения – 11 643 рубля, для пенсионеров – 9 321 рубль, для детей – 10 899 рублей. 

«Величина прожиточного минимум в Рязанской области на 2021 год будет установлена на уровне 3 и 4 квартала 2020 года с учетом сохранной нормы регионального законодательства», - цитирует Интерфакс министра труда и социальной защиты региона Валерия Емеца.

Емец напомнил, что с текущего года величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения устанавливается на год.

«Невеликие, конечно, суммы, но, тем не менее, я так понимаю, мы должны их устанавливать в соответствии с методиками и нормативно-правовыми актами федерального уровня», – прокомментировал принятое решение губернатор Николай Любимов.



Прожиточный минимум - это совокупность минимальных затрат, необходимых человеку для нормальной жизни из расчета на месяц. Минимум бывает в целом по РФ, по регионам, а также делиться на минимум для трудоспособного населения, пенсионеров, детей. 

Экономический показатель включает в себя: 

Стоимость продуктовой корзины - это месячный набор продуктов питания, рассчитанный на одного россиянина. 

Затраты на оплату коммунальных услуг - сумма определяется по средним расчетным показателям стоимости и объема потребления энергоресурсов. 

Расходы на покупку товаров первой необходимости - это траты на медикаменты, средства личной гигиены, хозяйственные товары. 

Траты на оплату иных бытовых товаров, работ и услуг - речь идет об приобретении дополнительных услуг, которые нельзя включить в категорию первой необходимости, но они также обязательны для нормальной жизни человека. Например, приобретение одежды и обуви, оплата услуг парикмахера и прочее. 

Простыми словами, прожиточный минимум это денежное выражение минимальных потребностей человека для жизни в течение одного календарного месяца.

Постановлением правительства РФ от 31.12.2020 № 2406 установлен прожиточный минимум на 2021 год в целом России.  

Актуальные значения на 2021 год по категориям населения: на душу населения 11 653 рубля для трудоспособного населения – 12 702 рубля для пенсионеров – 10 022 рубля для детей – 11 303 рубля.

Фото: РИА Новости/ Евгений Епанчинцев