Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малограмотных к экзаменам не допустят (10.02.2021)
 9 784 девятиклассника прошли итоговое собеседование по русскому языку

В среду, 10 февраля, в школах Рязанской области прошло итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов. Как сообщает пресс-служба министерства образования и молодежной политики региона, его прошли 9 784 школьника.

«Из-за сложной эпидемиологической ситуации есть категории детей, которые проходили собеседование дистанционно», – отметила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.



Итоговое собеседование прошло в 280 пунктах проведения, организованных на базе школ по месту обучения. Кроме того, собеседование провели в 25 пунктах на дому и в одном на базе больницы для девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции учащихся 9-х классов. Участникам было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Третий год итоговое собеседование проводится для девятиклассников как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. К выпускным экзаменам будут допущены только учащиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Фото: пресс-служба министерства образования и молодежной политики Рязанской области