Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зимний температурный рекорд зарегистрирован в Рязанской области (10.02.2021)
 В ночь на среду температура воздуха понижалась до минус 31,3°С, пока это самое низкое значение в этом году

В Рязанской области зарегистрировали температурный рекорд этой зимы. В ночь на среду, 10 января, температура воздуха опускалась до минус 31,3°С. Это пока это самое низкое значение за всю зиму, сообщила пресс-служба администрации Рязани со ссылкой на данные регионального Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Рязани в этот день была зафиксирована минимальная температура воздуха минус 22,7°С. Такая погода обусловлена весьма холодным антициклоном, «зажатым» между двух обширных циклонов – одного с центром над северным Уралом, и другого – с центром над Украиной. Среднесуточная температура с 7 февраля оставалась ниже климатической нормы на 6-8 градусов.



В январе количество выпавших осадков, преимущественно в виде снега, местами по области составило 101 мм – это почти в 3 раза выше климатической нормы. Специалисты отмечают, что подобное количество осадков нехарактерно для этого времени года. По состоянию на утро 9 февраля высота снежного покрова местами достигала 49 см.

12-14 февраля на территории Центрального Федерального округа ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений: сильные продолжительные снегопады, возможен снег с дождем, налипание снега на провода и деревья, гололед, ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Прирост высоты снежного покрова составит 25-40 см.