Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Музыка с ароматами путешествий (11.02.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Неделю назад я писал, что концертная ситуация в Рязани напоминает спринтера в начале забега, когда, оторвавшись от стартовых колодок, тело резко выбрасывается навстречу движению. Сейчас, как мне кажется, скорость уже постепенно нарастает, хотя до максимума еще не близко. А это значит, в ближайшее время всех соскучившихся по «культурному» времяпрепровождению ждет немало интересного.

11 февраля (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии солисты ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова»Евгений Волчков (домра), Павел Лукоянов (гусли), Алексей Воробьев (ф-но).  Неожиданный состав инструментов, не правда ли? В программе обещаны композиции Римского-Корсакова, Рахманинова, Шендерева, Малярова, Цыганкова и других авторов. Начало концерта для любителей домры и гуслей – 19:00. 

13 февраля (суббота) загородная турпоездка от Андрея ШКУРАТОВА, он же Кришна (экс-директор клубов «Планетарий» и «Svoboda»). Называется «Экскурсия на родину Ильи Муромца». И, как нетрудно догадаться по названию, желающим предстоит отправиться в Муром. Ожидается также набег в село Карачарово. Ну, и, соответственно, рассказ с показом, причем не только про былинного богатыря, но и про не менее легендарных Петра с Февроньей, и даже про родившегося и до совершеннолетия жившего в  Муроме  Владимира Зворыкина. Лично мне сразу вспомнился фильм Леонида Парфенова «Зворыкин Муромец»: всячески рекомендую, если не видели. Но фильм фильмом, а вживую интересней. Все подробности об экскурсиях Андрея ищите на его страницах в соцсетях (в группе «ВКонтакте», например). Начало ранне-утреннего автобусного набега с площади Победы на Муром и Карачарово – 08:00. 

14 февраля (воскресенье) в местечке под названием «pro.stranstvo» (ул. Татарская, 22) встреча с необычным человеком. Рязань уже не впервые навестит Антон КРОТОВ, создатель Академии Вольных Путешествий, человек, ухитрившийся объехать автостопом весь земной шар. Ну, или почти весь – более 130 стран. И книжек об этом понаписал – в основном, конечно, мелкие брошюрки, зато количеством 57 штук. Начало встречи, где можно узнать разные вкусные подробности и любопытные случаи про историю автостопных путешествий, – 19:00. 

14 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) большим концертом отмечает свой день рождения Антон СВИРКИН, артист Рязанского музыкального театра, вокалист групп «Складень» и «Баттерфляй».



Вот как раз с «Баттерфляем» Антон на сцене и появится. А что будет петь – сложно сказать, потому что, если не остановить, Антон может не замолкать до утра, причем следующего. Подозреваю, что любимый русский рок, слегка разбавленный песнями бардов и ВИА. Начало деньрожденческого концерта главного кавер-исполнителя города – 20:00. 

14 февраля (воскресенье) в «Old tattoo bar» (ул. Садовая, 24а) группа «Черный обелиск». Судя по частоте приездов, любимцы доморощенных рязанских «металлистов».



Начало концерта для поклонников «тяжелой» музыки, прошедшей проверку временем, – 20:00. Из того, что еще стоит отметить в афише этого клуба, – на 19 февраля (пятница) стоит концерт-трибьют песен Егора Летова.  

15 февраля (понедельник) в камерном зале филармонии выступит Рязанский камерный хор при участии трио баянистов «Ostinato». Концерт посвящен 110-летию со дня рождения народного артиста СССР Клавдия Борисовича Птицы. Уроженец Пронска с 1950 по 1983 годы был художественным руководителем и главным дирижёром Академического Большого хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Обещана русская классика. Начало концерта к юбилею музыканта с редкими именем и фамилией – 19:00. 

17 февраля (среда) в Центральной городской библиотеке им. Есенина (Первомайский проспект, 74, за памятником Чумаковой) вечер, посвященный великому русскому поэту Александру Башлачеву (1960–1988). Спустя 33 года после гибели слово «великий» уже не кажется натяжкой. Ну, с кем по масштабу во второй половине XX века его можно сравнить? Бродский? Высоцкий? Другие имена на фоне СашБаша для меня слегка теряются. Но это я отвлекся. В среду «есенинку» собирается посетить необычный гость – Олег КОВРИГА, один из организаторов московских квартирников Башлачева, а впоследствии еще и главный издатель его песен (знатокам хорошо знаком его лейбл «Отделение ВЫХОД»). А песни и стихи барда и поэта исполнят Надежда Бояджиева, Вячеслав Журавлев, Антон Свиркин, Илья Чеченев, Анастасия Шепелева. Начало вечера для любителей русского рока и русской поэзии – 19:00. 

17 февраля (среда) в историческом салоне «Ароматы времени» яркий экскурсовод проекта «Я вам покажу!» Ксения ПАНАЧЕВА читает завершающую лекцию своего «парфюмерно-косметического» цикла. Но рассказчик Ксения такой, что даже если не отслеживать этот цикл с начала, все равно будет интересно. Точка сбора – второй этаж Торговых рядов близ памятника Ленину (ул. Кольцова, 1, вход со стороны ресторана «Хлебная площадь»). Это по соседству с домиком на улице Соборной, 48, где когда-то держал магазинчик косметики и париков некто Максимилиан Факторович, более известный в дальнейшем как именитый голливудский мастер грима Макс Фактор. Подробности этого и многих других мероприятий проекта Ксении «Я вам покажу!» ищите на сайте yavampokaju.ru. Начало заключительной «ароматной» лекции – 19:00, нужна предварительная запись.