Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Квартиры для детей-сирот купили по завышенным ценам (15.02.2021)
 Клепиковские чиновники причинили бюджету ущерб на сумму почти 3 млн рублей

Касимовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области по факту приобретения квартир для детей-сирот по завышенной стоимости возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

По данным следствия, в 2018-2020 годах по результатам проведенных конкурсных процедур управлением образования и молодежной политики администрации Клепиковского района заключено 17 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения. 



При этом в нарушение действующего законодательства Российской Федерации при подготовке конкурсной документации должностными лицами управления не было предпринято необходимых мер для установления сложившихся на территории города Спас-Клепики, рабочего поселка Тума и села Екшур Клепиковского района Рязанской области рыночных цен на недвижимость, в результате чего 17 квартир приобретено по завышенным ценам. Бюджетной системе причинен ущерб на сумму почти 3 млн рублей.

«По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц управления образования и молодежной политики администрации Клепиковского района, допустивших выявленные нарушения, а также всех обстоятельств совершенного преступления», - говорится в сообщении.

Ранее «Новая» рассказывала о том, что 9 февраля сотрудники регионального УФСБ произвели выемку документов в администрации Спасского района. По словам главы районной администрации Игоря Тишина, изымали документы связанные с закупкой квартир для детей-сирот.