Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На благоустройство денег не жалели. Не со своего кармана (16.02.2021)
 Аудиторы проверили трату бюджетных средств при реализации программы «Формирование современной городской среды» 

Аудиторами контрольно-счетной палаты Рязанской области завершена проверка использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы Рязанской области «Формирование современной городской среды», сообщается на сайте ведомства.

Объектами контроля являлись министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, администрация города Рязани, администрация города Сасово, администрация Михайловского района и администрация Полянского сельского поселения Рязанского района. 



Разумеется, не обошлось без нарушений.

При анализе сметной документации на выполнение работ по благоустройству ЦПКиО в Рязани было установлено необоснованное завышение сметной стоимости работ. Сумма, перечисленная в результате завышения объемов и стоимости, составила 1 миллион 78 тысяч 300 рублей. Установлено, что система видеонаблюдения, принятая управлением благоустройства города и оплаченная подрядчику, не функционирует.

При проверке работ по благоустройству сквера имени Скобелева в областном центре аудиторы также обратили внимание на нарушение срока сдачи. Такое же нарушение было выявлено при проверке проведения работ в ЦПКиО. В этом случае в адрес подрядчика было направлено требование об уплате неустойки. После того, как требование осталось неисполненным, управление благоустройства города подало исковое заявление в Арбитражный суд Рязанской области, который его удовлетворил.

Анализируя работы по благоустройству Лыбедского бульвара в районе улице Новослободской в Рязани, аудиторы выявили недостаток туй в количестве 53 штук и кустарников бирючины в количестве 33 штук. Уже в ходе контрольного мероприятия подрядчик высадил кустарник-саженец бирючины в требуемом количестве 33 штук. Что касается туй, то управлением благоустройства города администрации Рязани подано исковое заявление в Арбитражный суд Рязанской области об обязании подрядчика высадить 53 туи взамен не прижившихся.

Контрольным обмером результатов выполненных работ по проекту «Спортивно-рекреационный кластер Парк Стрит» установлено, что администрацией города Сасово приняты и оплачены подрядчику работы с завышением объемов и стоимости. В ходе контрольного мероприятия нарушение устранено.

Аудитом в сфере закупок работ по благоустройству части улицы имени маршала Голикова Ф.И. в городе Михайлове, сделан вывод об отсутствии контроля соответствия объемов и качества выполненных работ проектно-сметной документации. Контрольными обмерами результатов выполненных работ установлено, что администрацией Михайловского района приняты и оплачены подрядчику работы с завышением объемов и стоимости. В ходе контрольного мероприятия нарушения устранены. 

Администрацией Полянского сельского поселения приняты и оплачены подрядчику работы с завышением объемов и стоимости на общую сумму 87,4 тыс. руб. По результатам проверки разрешительной и исполнительной документации выявлены нарушения требований нормативных документов, утвержденных Ростехнадзором.