Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ЕСПЧ присудил жителю Рязани 67 600 евро за пытки в РОВД (17.02.2021)
 Александр Матюшин добился компенсации за жестокое обращение со стороны правоохранительных органов

Во вторник, 16 февраля, Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобам восьми граждан России на жестокое обращение со стороны правоохранительных органов. Одним из заявителей был рязанец Александр Матюшин, которого пытали в 2005 году во время допроса. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»*.



ЕСПЧ установил в отношении Матюшина нарушение статьи 3 (запрет пыток и жестокого обращения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд признал, что власти несут ответственность за пытки заявителя и за непроведение эффективного расследования этого преступления. Заявителю присуждена компенсация морального вреда в размере 67 600 евро. 

26 августа 2005 года Александр Матюшин, 1981 г.р., пришёл в Октябрьский районный отдел внутренних дел Рязани подать заявление о совершённой у него дома краже. Однако милиционеры заподозрили, что сам Матюшин ранее украл сотовый телефон у женщины на улице. После того как заявитель сказал, что ничего не знает об этой краже, сотрудники милиции начали его избивать. 

Затем один из сотрудников спросил у Матюшина, знает ли он людей, которые в микрорайоне Дашково-Песочня занимаются кражами. Тот ответил, что слышал о таких, но если бы знал конкретно, то указал на них. Матюшину предложили сотрудничать с органами внутренних дел, испугавшись, что его снова будут бить, Александр согласился, и по просьбе сотрудника письменно подтвердил согласие. 

На следующий день сотрудники РОВД приехали к Александру Матюшину на работу и забрали его в РОВД, где снова избивали, угрожали и требовали, чтобы он сознался в краже телефона. Матюшин снова ответил, что ничего об этом не знает. 

14 октября 2005 года Матюшина по телефону вызвали в РОВД. Там сотрудники милиции снова предложили ему признаться в краже телефона. Матюшин сказал, что на тот день у него есть алиби. Сотрудники стали бить его, по голове и по почкам, разбили нос. 

В тот же день Матюшин обратился в приёмный покой областной клинической больницы, где ему поставили диагноз «сотрясение головного мозга, ушибы мягких складок», и в ЛОР-отделение больницы №11. Здесь после осмотра ему диагностировали «закрытый перелом костей носа без смещения».

Тогда же Матюшин подал жалобу в прокуратуру Октябрьского района Рязани на избиение в РОВД. 27 октября в возбуждении дела было отказано за отсутствием состава преступления в действиях милиционеров. 24 ноября прокурор Октябрьского района отменил это постановление, поскольку проверка по заявлению Матюшина была проведена не в полном объёме. Однако 5 декабря в возбуждении уголовного дела было снова отказано. Заявитель обжаловал это решение в Октябрьском районном суде Рязани, который вынес 27 марта 2006 г. решение в его пользу, отметив, что отказ в возбуждении уголовного дела был незаконным и необоснованным. Суд отметил, что прокуратура не установила причины травм заявителя. 4 мая 2006 г. 

Рязанский областной суд подтвердил это решение. Однако 4 сентября 2006 г. прокуратура снова отказалась возбудить уголовное дело. 

По поводу предполагаемой причастности заявителя к краже телефона Октябрьским РОВД г. Рязани возбуждалось уголовное дело, однако 26 октября 2005 г. расследование дела было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях заявителя. 

Не добившись справедливости на национальном уровне, заявитель обратился 7 марта 2007 г. с жалобой в ЕСПЧ.

*Признан властями РФ иностранным агентом.